Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Зеленский спрогнозировал отступление ВСУ без помощи США
Общество
Переводчик ФК «Динамо» рассказал о своем спасении из «Крокуса»
Спорт
Боец Рофаль победил Боронина в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Армия
Минобороны России рассказало о подвигах военных ВС РФ в зоне спецоперации
Спорт
Хейбати одолел Тарасова в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Мать напавшего на «Крокус» террориста рассказала о его предыдущей судимости
Мир
Байден заявил о наступлении переломного момента для США
Спорт
Футболисты «Ростова» обыграли московское «Динамо» в матче РПЛ
Общество
Захарова осудила реакцию Пугачевой и Макаревича на теракт в «Крокусе»
Мир
Посол заявил о готовности РФ выполнить обязательства при агрессии против Армении
Мир
Орбан заявил об отсутствии угрозы НАТО со стороны России
Мир
Дочь Алена Делона подала в суд на своих братьев из-за вторжения в частную жизнь
Мир
Байден заявил о страхе мировых лидеров из-за возможной победы Трампа на выборах
Мир
Рэпера 50 Cent обвинили в изнасиловании
Мир
Лауреат «Оскара» Луис Госсетт – младший умер на 88-м году жизни
Мир
В США пообещали продолжить передавать РФ данные о террористических угрозах

Путин поручил освободить работающий по «упрощенке» бизнес от декларации по налогам

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин поручил до 30 декабря законодательно закрепить освобождение малого и среднего бизнеса, работающего по упрощенке, от предоставления налоговой декларации. Об этом стало известно 27 июня из поручения президента, опубликованного на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации совместно с Государственной думой Федерального Собрания Российской Федерации обеспечить доработку и принятие в первоочередном порядке проекта федерального закона «О внесении изменений в главу 26 Налогового кодекса Российской Федерации» (проект № 875583–7), предусматривающего освобождение налогоплательщиков, отнесенных к субъектам малого и среднего предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения и использующих контрольно-кассовую технику, от обязанности представлять налоговую декларацию», — говорится в поручении.

Ответственными за исполнение поручения назначены премьер-министр Михаил Мишустин и председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Кроме того, российский лидер поручил до 30 июня доложить о подготовке эксперимента по отмене НДС для общепита.

«Обеспечивать начиная с 2022 года реализацию пилотного проекта по предоставлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые оказывают услуги общественного питания и среднесписочная численность работников каждого из которых не превышает 1500 человек, права применять общий режим налогообложения», — сказано в поручении.

Льготный режим предполагает освобождение от уплаты НДС в том случае, если годовая выручка предпринимателя не превышает 2 млрд рублей.

4 июня первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов рассказал, что отбор 500 компаний общественного питания для эксперимента по отмене налога на добавочную стоимость (НДС) начнется, скорее всего, осенью текущего года. Он добавил, что к осени уже должны быть готовы нормативные документы по проекту, а сам пилотный проект продлится около года.

О начале проработке Минфином РФ инициативы о снижении налога на добавленную стоимость для сферы общественного питания стало известно 29 марта.

В конце января текущего года уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил Путину письмо с предложением снизить НДС с 20 до 10% или убрать его полностью.

Как объяснил 29 марта Титов, речь идет о продовольствии, которое закупают заведения общественного питания, оно облагается налогом в 10%. Также он пояснил, что результаты подобного эксперимента с общепитом могут затем распространиться и в иных отраслях.

Прямой эфир