Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Небензя указал на игнорирование ЕС запросов России по взрывам на СП
Мир
В ООН указали на необходимость расследования теракта на «Северных потоках»
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Экономика
В Госдуме объяснили рост стоимости авиабилетов
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

В СФ назвали «выстрелом себе в висок» санкции против банков РФ на Украине

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Решение президента Украины Владимира Зеленского ввести санкции против десятков российских банков — это выстрел себе в висок. Об этом в четверг, 24 июня, завил «Известиям» зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов.

По словам политика, это просто последовательная позиция киевских властей, направленная на разрушение того, что остается от отношений между странами.

«Учитывая те связи, в том числе и экономические, которые складывались на протяжении десятилетий между нашими странами, народами, и даже те связи, которые еще сохраняются в экономической сфере, я считаю, что подобные санкции — это выстрел не только в ногу, это выстрел себе в висок со стороны Киева. Я лично считаю, что это абсолютно политически мотивированное решение», — подчеркнул сенатор.

По мнению Долгова, российские компании прекрасно понимают тот контекст двусторонних отношений, который существует по вине киевских властей. Также политик добавил, что компании приняли и принимают все необходимые меры по нейтрализации негативных последствий, насколько это возможно.

Кроме того, сенатор указал на то, что та антироссийская политика и истерия, которую можно наблюдать в Киеве и среди значительной части украинского политического истеблишмента не отвечает коренным, долговременным интересам самого украинского народа.

«Я считаю, что это [идет] в ущерб и экономике Украины, и в ущерб социальной сфере, и в ущерб межчеловеческим связям, которые так долго складывались между нашими народами. Никакого позитива подобные меры рядовым украинцам не принесут», — заключил Долгов.

Ранее в этот день Зеленский ввел в действие решение о санкциях против десятков банков России, в том числе Сбербанка и ВТБ, а также против банков в Донецке и Луганске.

В санкционном списке также значатся Газпромбанк, коммерческий Инвестрастбанк, Краснодарский краевой инвестиционный банк, а также несколько платежных организаций международных платежных систем, среди которых «Колибри» и «Юнистрим».

Санкционные меры будут действовать три года.

19 марта украинский лидер ввел в действие решение СНБО о продлении на три года санкций в отношении двух российских банков — дочерней структуры Сбербанка и Проминвестбанка.

В том же месяце президент Украины своим указом ввел в действие решение СНБО о продлении санкций в отношении лиц и компаний, в том числе из России. В дополнительных материалах к документу указывалось, что санкции продлены против 81 компании и 26 физических лиц.

Прямой эфир