Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем
Общество
Самойлов упрекнул в тупости критикующих Россию из-за рубежа артистов
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
СМИ сообщили о временной блокировке TikTok в Киргизии
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
В Германии сообщили об отсутствии улучшений ситуации в экономике страны
Общество
Глава Тюменской области заявил об ожидании первой «большой воды» через 2-3 дня
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

В Кремле назвали инцидент с британским эсминцем провокацией

0
Фото: Getty Images/Barcroft Media/Contributor
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Кремле считают недопустимыми и несоответствующими международному праву действия эсминца Великобритании, который пересек границу России. Об этом 24 июня заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, данный инцидент является сознательно подготовленной провокацией.

«Мы, безусловно, обеспокоены, считаем подобные действия недопустимыми и несоответствующими международному праву. Можно также подтвердить, что российские пограничники, Вооруженные силы и далее, строго действуя в соответствии с международным правом, будут занимать жесткую позицию [по данному вопросу]», — подчеркнул представитель Кремля.

Песков также ответил на вопрос корреспондента о том, можно ли после инцидента считать Великобританию соперником России.

«Давайте не делать таких концептуальных выводов. Нам не хотелось бы выводить из этого тенденции и не хотелось бы даже предполагать, что подобные действия могут войти в систему», — отметил он.

Отвечая на вопрос о том, намерена ли Россия в связи с инцидентом обращаться в международные инстанции, Песков указал на необходимость спрашивать об этом представителей МИД страны.

«Вы знаете, что там были контакты и с британскими дипломатами, военными дипломатами. Безусловно по дипканалам Россия будет делать то, что и должно делать в такой ситуации», — указал представитель Кремля.

Он добавил, что на данный момент нет сведений о том, может ли Великобритания быть включена в список недружественных стран на фоне инцидента с эсминцем.

В этот же день замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия оставляет за собой право начать «бомбить» иностранные корабли в случае нарушения государственной границы. Он также заявил, что территориальная целостность России будет охраняться необходимыми для этого средствами, в том числе военными.

Также в четверг главнокомандующий ВМФ РФ Николай Евменов назвал провокацией и вызовом инцидент с британским эсминцем. Он указал, что британская сторона должна провести тщательно расследование и дать оценку действиям капитана.

Днем ранее Черноморский флот ВМФ совместно с пограничной службой ФСБ России остановили нарушение государственной границы со стороны эсминца УРО Defender ВМС Великобритании. Корабль пересек государственную границу Российской Федерации и вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент на 3 км.

В Минобороны РФ отмечали, что эсминец был предварительно предупрежден о применении оружия в случае нарушения государственной границы страны, однако реакции от экипажа корабля не последовало. В связи с этим пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу, а российский самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание по курсу британского эсминца.

В ведомстве расценили произошедшее как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и призвали британскую сторону провести тщательное расследование действий экипажа Defender.

В минобороны Великобритании, в свою очередь, комментируя инцидент с нарушением границ РФ, заявили, что эсминец совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международном правом.

Также в пресс-службе отметили, что Россия проводила в Черном море «учебные стрельбы». В министерстве не согласились с утверждением, что на пути эсминца сбрасывались бомбы, а также что со стороны России производились предупредительные выстрелы.

После инцидента атташе по вопросам обороны при посольстве Великобритании в Москве был вызван в Министерство обороны РФ.

Прямой эфир