Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Bloomberg сообщил об исчезновении двух братьев из ЮАР с биткоинами на $3,6 млрд

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Южной Африке пропали два основателя криптовалютной инвестиционной платформы Africrypt вместе с 69 тыс. биткоинов стоимостью $3,6 млрд, рассказало в среду, 23 июня, агентство Bloomberg.

Об исчезновении братьев — основателей компании сообщила элитному подразделению национальной полиции «Ястребы» юридическая фирма из Кейптауна, нанятая инвесторами. Еще одна компания занялась ликвидацией Africrypt, уточнило агентство.

В апреле главный операционный директор Africrypt Амир Каджи, старший из братьев, сообщил клиентам, что компания стала жертвой взлома. Он попросил их не сообщать об инциденте юристам и властям, поскольку это замедлит процесс восстановления недостающих средств. Тогда же отмечалось, что биткоин взлетел до рекордного уровня.

Некоторые инвесторы были настроены скептически и наняли юридическую компанию Hanekom Attorneys. Организация рассказала Bloomberg, что с самого начала с подозрением отнеслась к просьбе гендиректора Africrypt.

«Сотрудники Africrypt потеряли доступ к программно-аппаратной платформе (back-end) за семь дней до предполагаемой атаки», — заявила Hanekom Attorneys.

Компании не удалось установить местонахождение братьев. Расследование показало, что объединенные средства Africrypt были переведены с ее южноафриканских счетов и клиентских кошельков, а монеты прошли через крупные майнинг-пулы, что сделало криптовалюту практически неотслеживаемой.

Управление финансового сектора Южной Африки также изучает произошедшее с Africrypt , однако ему запрещено проводить официальное расследование, поскольку криптоактивы юридически не считаются финансовыми продуктами в стране, заявил руководитель отдела правоприменения Брэндон Топхэм.

Амир Каджи совместно с братом Раисом запустили Africrypt в 2019 году. На пике стоимости криптовалюты в апреле пропавшие биткоины оценивались более чем в $4 млрд, что агентство назвало самой крупной суммой криптовалютного мошенничества в долларах.

22 июня телеканал «Известия» сообщил, что курс биткоина снизился с пятницы почти на 10%. 21 июня биткоин впервые с января текущего года закрылся на уровне ниже $33 тыс. за штуку. Во вторник курс цифровой валюты продолжил движение по нисходящей вниз. Специалисты связывают снижение стоимости криптовалют с действиями властей Китая, которые на всех уровнях затрудняют добычу — майнинг, а также любые операции с криптовалютами.

Прямой эфир