Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия сохранит память и правду о Великой Отечественной войне. Об этом Владимир Путин заявил 22 июня на церемонии возложения цветов по случаю Дня памяти и скорби. При этом сейчас делается всё для того, чтобы страна оставалась великой и могучей державой, подчеркнул президент. Глава государства также выразил благодарность «шагнувшим в бессмертие победителям», которые подарили будущему поколению жизнь и мир. По словам опрошенных «Известиями» экспертов, Россия продолжает отстаивать общемировую историческую правду, а память о трагедии Второй мировой постепенно стирали события холодной войны.

Непостижимая сила

В 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны глава государства почтил память погибших, возложив цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. В церемонии приняли участие ветераны ВОВ, офицеры ВС России, учащиеся кадетской школы и участники всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена», сообщили в пресс-службе Кремля. Президент также возложил цветы к обелискам городов-героев и памятному знаку в честь городов, удостоенных почетного звания «Город воинской славы». Перед мемориалом торжественным маршем прошла рота почетного караула.

По словам президента, 22 июня, когда нацистская Германия напала на СССР, по-прежнему «отзывается негодованием, скорбью в сердцах всех поколений, накрывает болью за искалеченные судьбы миллионов людей, потому что их испытания, те страшные годы буквально впечатаны в нашу память». Глава государства отметил, что враг не просто хотел завладеть чужой землей, он пришел для истребления и порабощения народа.

Тем не менее ответом ненавистному, лютому злу стали духовное единство, сплоченность, массовый героизм советского народа, сказал российский лидер.

Владимир Путин подносит цветы к Могиле неизвестного солдата

Владимир Путин на церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду в День памяти и скорби

Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru

— Вера людей в торжество справедливости, в нашу Победу обладала непостижимой силой. И ради освобождения Отечества они всё вынесли, прошли через горе, страдания, смерть в тылу и на фронте, достигли вершин мужества и самопожертвования в пекле сражений, в тяжелейших вахтах на заводах и фабриках и одержали поистине Великую Победу, — добавил Владимир Путин.

Президент уверен, что забыть страшные испытания прошлого века невозможно, и неслучайно священным символом нашей памяти стал Вечный огонь. Несмотря на то что с момента начала войны прошли десятки лет, поток людей всех поколений, несущих цветы к воинским мемориалам и к Могиле Неизвестного Солдата, не иссякает, отметил Владимир Путин.

— Уверен, мы сохраним эту память, эту правду о войне. Мы делаем и всё делать будем, чтобы наша страна, наша Родина всегда была великой и могучей державой, и всегда будем благодарны шагнувшим в бессмертие победителям — тем, кто подарил нам, будущим поколениям, жизнь и мир, — заявил глава государства.

Общемировая историческая правда

Как отметил в беседе с «Известиями» зампред Госдумы Петр Толстой, Россия до сих пор продолжает отстаивать общемировую историческую правду.

Владимир Путин общается с ветеранами

Владимир Путин приветствует ветеранов на церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду в День памяти и скорби

Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru

— Противники России хотят отнять у нас то самое важное, во что внесла вклад каждая семья Советского Союза, — Победу, которая, как известно, одна на всех. И помня, какой ценой она далась и какие жертвы заплатил советский народ, чтобы спасти мир от нацизма, мы продолжаем отстаивать общемировую историческую правду. А она в том, что без подвига советского солдата нынешние хулители собственной истории не просто не «пили бы баварское», а вообще вряд ли бы существовали, — отметил депутат.

По словам члена президиума «Офицеров России», члена-корреспондента РАРАН, члена научного совета РВИО, доктора исторических наук Владимира Кикнадзе, события холодной войны постепенно стирали память о трагедии Второй мировой.

— Отчасти завершению холодной войны и способствовало искажение истории, возложение на СССР ответственности за начало Второй мировой войны, ответственности за Катынь, ответственности за «оккупацию» стран Европы и начало войны против Японии. Разрушение Советского Союза — лишь промежуточный этап плана большой продолжающейся войны Запада против России, против Русского мира, русского языка, русской культуры. Поэтому среди лидеров европейской политики вряд ли были и есть те, кто стремился или способен самостоятельно вместе с Россией выстроить единый континент от Лиссабона до Владивостока. Чтобы вновь не переступить черту трагических событий, нужно знать правду истории, помнить ее, широко и доступно освещать, — добавил историк.

22 июня в немецком издании Die Zeit была опубликована статья Владимира Путина под названием «Быть открытыми, несмотря на прошлое». В ней он обратил внимание на расширение НАТО — реликт холодной войны, который мешает созданию единого пространства от Лиссабона до Владивостока.

Владимир Путин

Владимир Путин на церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду в День памяти и скорби

Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru

Этот день 80 лет спустя вспоминают и в Германии. 22 июня перед зданием представительства Россотрудничества (Русского дома) в Берлине прошла акция памяти жертв Великой Отечественной войны. В 4 часа утра в небо над столицей поднялись 27 больших белых воздушных шаров, символизирующих 27 млн жертв. В Россотрудничестве «Известиям» рассказали, что немецкие власти оперативно согласовали акцию, поскольку в ФРГ также бережно относятся к памяти советских солдат и их вкладу в освобождение Германии от национал-социализма.

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер 18 июня выступил с речью в германо-российском музее «Берлин-Карлсхорст» (бывшем Музее капитуляции). Он подчеркнул, что история не должна превращаться в оружие. «Если наш взгляд назад будет ограничен единственной, национальной точкой зрения, если обмен мнениями о разных аспектах памяти угаснет либо будет отвергнут, то работа над написанием истории станет инструментом новых конфликтов», — заявил президент ФРГ.

Прямой эфир