Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Мосбиржа запланировала запустить вечерние торги евробондами и ОФЗ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московская биржа собирается запустить этой осенью вечернюю торговую сессию на рынке облигаций. Таким образом время торгов могут увеличить до 23:50 мск. Об этом сообщил РБК председатель правления торговой площадки Юрий Денисов в понедельник, 21 июня.

По его словам, в вечернюю сессию инвесторам будут доступны облигаций федерального займа (ОФЗ) и евробонды.

«Мы также планируем расширить время торгов двумя классами облигаций, ОФЗ и еврооблигациями, до 23:50 мск и сделать это уже в начале осени», — заявил Денисов.

Он отметил, что таким образом инвесторы смогут «отыгрывать» некоторые значимые для глобального долгового рынка события, которые происходят вечером.

Председатель правления Мосбиржи добавил, что ее стратегия направлена на расширение количества инструментов и увеличение времени торгов, что должно сделать биржу более интересной и доступной для частного инвестора.

В Московской бирже также сообщили «РИА Новости», что площадка видит высокий интерес частных инвесторов к ОФЗ и еврооблигациям. Так, доля физических лиц в объеме торгов ОФЗ составляет около 10%, а еврооблигациями — 40%. Теперь они смогут торговать этими инструментами вечером и более оперативно реагировать на новости глобального рынка, выходящие в это время.

«Ликвидность бумаг, как и на дневной сессии, будут поддерживаться маркетмейкерами», — заявил «РИА Новости» директор департамент долгового рынка Мосбиржи Глеб Шевеленков.

На данный момент торги облигациями на Московской бирже проводятся в основную сессию с 10:00 до 18:39 мск с традиционными аукционами открытия и закрытия торгов. После запуска вечерней сессии торги на рынке облигаций сравняются по длительности с торгами на рынке акций, на котором они уже идут 14 часов в день.

С марта сессии на валютном и срочном рынках Мосбиржи открываются в 7:00 мск и длятся 17 часов. До этого они работали на три часа меньше — с 10:00 до 23:50 мск.

Кроме того, был расширен список акций иностранных компаний для торгов на Мосбирже. Аналитики, опрошенные «Известиями», называли это верным ходом для привлечения большего числа российских инвесторов. Ранее торги иностранными акциями через Петербургскую биржу создавали неудобства с открытием дополнительных счетов и постоянной конвертацией валюты. Это в том числе привязывало человека к определенному специалисту и вызывало сложности с выплатой налогов.

Прямой эфир