Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Ученые открыли универсальное средство против рака

0
Фото: Global Look Press/McPHOTO/BilderBox
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ученые из Института исследования рака в Великобритании выявили эффективность сахара манноза, одного из заменителей глюкозы, в лечении злокачественных опухолей. Результаты их работы опубликованы на сайте EurekAlert!.

Ученые давали вещество мышам, больным онкологическими заболеваниями поджелудочной железы, кожи или легких. Было установлено, что манноза замедляет рост опухоли, при этом не вызывая побочных эффектов.

Также выяснилось, что употребление сахара способствует усилению эффекта противораковых препаратов, которые начинают уничтожать не 10–15%, а 30–50% опухолевых клеток.

Так, манноза препятствует поступлению в злокачественные клетки углеводов, необходимых им для роста. При этом данная способность не действует в отношении нормальных тканей.

Исследователи проверили противораковый эффект маннозы на клеточных культурах других видов онкологических заболеваний. Выяснилось, что не все типы раковых клеток реагируют на сахар, часть из них продолжает делиться и расти.

В дальнейшем ученые планируют изучить механизм действия вещества и понять, будет ли оно эффективно в лечении онкологии у человека.

Ранее, 1 июня, шотландские исследователи провели успешное тестирование препарата «Троянский конь», который способен убивать раковые и бактериальные клетки без повреждений близлежащих здоровых тканей. Специалисты объединили молекулу SeNBD, способную уничтожать раковые клетки, с пищевым химическим соединением, чтобы злокачественные клетки поглотили ее.

Читайте также
Прямой эфир