Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

В НАТО оценили шансы Грузии и Украины на членство в альянсе

0
Фото: REUTERS/Brendan Smialowski
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В НАТО подтвердили, что Грузия и Украина в будущем смогут стать членами Североатлантического альянса. Об этом говорится в итоговом заявлении саммита организации, состоявшегося 14 июня в Брюсселе.

В коммюнике говорится о высокой оценке вклада Тбилиси в операции альянса, а также о поддержке реформ в стране. НАТО также поддержало реформы на Украине и «настоятельно призвало к дальнейшему прогрессу в соответствии с международными обязательствами и обязательствами Украины».

Кроме того, там заверили в твердой поддержке прав обеих стран «самостоятельно определять свое будущее и внешнеполитический курс без вмешательства извне».

Решение о том, что Грузия и Украина смогут вступить в Североатлантический альянс, было принято в 2008 году на саммите в Бухаресте. На данный момент обе страны имеют статус партнера НАТО с расширенными возможностями наравне с Австралией, Иорданией, Финляндией и Швецией. Программа была запущена в 2014 году, ее цель — усиление оперативной совместимости вооруженных сил стран-партнеров с войсками альянса.

В феврале 2019 года Верховная рада Украины приняла изменения в конституцию, закрепив курс на вступление в ЕС и НАТО. Киевские власти неоднократно выражали уверенность в скором вступлении республики в альянс. В свою очередь, представители организации заявляли, что Украина пока не рассматривается как ее участник, так как государству для начала необходимо провести внутренние реформы.

Читайте также
Прямой эфир