Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Байден поблагодарил премьера Чехии за поддержку Украины «народом Чехословакии»
Мир
Чешский наемник заявил об ослаблении боевиков ВСУ на передовой
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшие осадки и до +14 градусов в Москве 16 апреля
Мир
Полиция задержала на акции протеста в Тбилиси 14 человек
Мир
Небензя заявил о готовности РФ защищать ЗАЭС от провокаций и атак Украины
Армия
Ефрейтор Макаренко под обстрелом ВСУ спасла водителя и сберегла важные документы
Мир
Небензя призвал МАГАТЭ указать на источник атак на ЗАЭС
Происшествия
Пожар площадью 450 кв. м в Колпинском районе Петербурга потушен
Мир
Глава МАГАТЭ призвал СБ помочь снизить риск инцидентов на ЗАЭС
Культура
Никита Ефремов получил Национальную премию в области веб-контента за роль в «Библиотекаре»
Происшествия
Мирный житель пострадал при обстреле ВСУ Херсонской области
Мир
Еврокомиссия одобрила план необходимых для финансирования Киева реформ
Общество
Уровень реки Тобол у Кургана вырос на 92 см
Общество
Выжившая при теракте в «Крокусе» рассказала о несостоявшемся свидании в тот вечер
Спорт
Федерация хоккея России утвердила возвращение лимита в пять легионеров в КХЛ
Общество
Первый губернатор Архангельской области Балакшин умер в возрасте 87 лет

В G7 призвали Пекин уважать права и свободы жителей Гонконга

0
Фото: REUTERS/Toby Melville
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Страны «группы семи» (G7) призвали Пекин уважать права и свободы уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, а также автономию Гонконга. Об в воскресенье, 13 июня, говорится в финальном проекте коммюнике, которое должно быть принято по итогам трехдневного саммита неформального объединения Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии.

«Мы будем продвигать наши ценности, в том числе призывая Китай уважать права и основополагающие свободы людей, в особенности в связи с ситуацией в Синьцзяне, а также те права, свободы и высокую степень автономии Гонконга, которые гарантированы Объединенной китайско-британской совместной декларацией и британским правом», — говорится в документе, выдержки из которого приводит агентство Reuters.

Согласно заявлению, китайские власти сопротивляются тому, что они воспринимают как попытки западных держав сдержать КНР. Кроме того, отмечается, что Китай отрицает все обвинения в принудительном труде или жестоком обращении с людьми.

«Мы верим, что страны, большие или малые, сильные или слабые, бедные или богатые — равны. Мировые кризисы должны решаться путем дипломатических консультаций между государствами», — заключили лидеры стран G7.

19 апреля палата представителей конгресса США одобрила резолюцию с призывом продолжать санкционное давление на Китай со стороны американского правительства в связи с ситуацией в Гонконге. Конгрессмены выступили с осуждением китайского правительства в связи с «нарушением прав и свобод народа Гонконга со стороны КНР и правительства специального административного района».

7 августа 2020 года минфин США объявил о введении санкций против главы администрации Гонконга Кэрри Лэм и еще 11 человек. Как объяснили в ведомстве, Вашингтон таким образом использует инструменты и власть, чтобы преследовать тех, кто подрывает автономию Гонконга. В свою очередь, 10 августа того же года представитель китайского МИДа Ван Чжао заявил, что Пекин ввел зеркальные санкции в отношении 11 официальных лиц Соединенных Штатов.

С начала июня 2019 года Гонконг захлестнула и волна антиправительственных демонстраций против другого закона, рассматриваемого парламентом Гонконга, — об экстрадиции, позволяющего выдавать подозреваемых юрисдикциям, с которыми у Гонконга нет соглашения об экстрадиции, в том числе континентальной части Китая. Протестующие опасались, что поправки будут распространяться на несогласных с политикой Пекина.

В октябре прошлого года правительство Гонконга пошло на уступки и официально отозвало из законодательного совета этот законопроект, ставший причиной массовых протестов.

Прямой эфир