Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Пожар в торговом центре в Ангарске локализован на площади 3 тыс. кв. м
Общество
Экс-губернатор Кировской области сменил свыше 100 сокамерников в СИЗО
Мир
Фон дер Ляйен заявила о риске ухудшения отношений ЕС и США из-за пошлин
Спорт
«Манчестер Юнайтед» обыграл «Манчестер Сити» со счетом 2:0 в матче АПЛ
Мир
Макрон пообещал США ответ Европы на «недопустимые» пошлины США из-за Гренландии
Мир
Офис Нетаньяху раскритиковал объявление состава комитета по Газе
Армия
Расчеты минометов «Тюльпан» уничтожили заглубленный штаб ВСУ под Купянском
Мир
В Норвегии раскритиковали ЕС за неконструктивный подход к переговорам с РФ
Мир
Tagesspiegel узнала о недовольстве Мерца частыми больничными немцев
Общество
Экс-футболист «Локомотива» Артур Шамрин найден мертвым в Липецке
Спорт
ХК «Торпедо» обыграл «Спартак» со счетом 0:1 в матче КХЛ
Общество
Юрист предупредил о последствиях дачи ложных показаний в суде продавцами квартир
Общество
В Херсонской области 450 населенных пунктов остались без света после обстрела
Общество
СК показал кадры последствий взрыва газа в придорожном кафе на Ставрополье
Мир
Власти Польши заявили о появлении «десятков объектов» в небе над страной
Общество
Правительство России утвердило время приезда скорой помощи за 20 минут
Мир
В Швейцарии допустили негативные последствия для ЕС в случае вступления Украины

Убийцу гея в Москве приговорили к девяти годам колонии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Антона Бережного, который ранил на Курском вокале столицы двух мужчин нетрадиционной ориентации, один из которых скончался, приговорили в девяти годам лишения свободы. Соответствующее решение 9 июня принял Басманный суд Москвы.

«Суд постановил признать Бережного виновным по ст. 116 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет колонии строгого режима», — сообщили в суде.

До этого присяжные единогласно признали Бережного виновным в побоях и причинении тяжкого вреда здоровья, которое повлекло смерть по неосторожности. При этом коллегия присяжных заседателей отметила, что обвиняемый заслуживает снисхождения. Это значит, что наказание для него не может превышать двух третей максимального срока.

Ранее, 2 июня, сообщалось, что Бережной сбежал накануне заседания в Басманном суде Москвы. 4 июня его поймали и взяли под стражу.

Преступление было совершено в июне 2019 года перед входом на Курский вокзал. Обвиняемый Бережной напал с ножом на Романа Едалова и Евгения Ефимова, выкрикивая оскорбления в их адрес. Ефимов был ранен, Едалов погиб. Присяжные оправдали обвиняемого по эпизоду убийства. Подсудимый утверждал, что Едалов «сам упал на нож».

При этом мать обвиняемого утверждает, что Бережной не собирался никого убивать, он защищался. По ее словам, причина драки заключалась в оскорблении со стороны оппонентов, а не их сексуальная ориентация.

В сентябре 2020-го Мосгорсуд отменил оправдательный приговор по данному делу. В феврале 2021 года Басманный суд Москвы направил дело прокурору для устранения нарушений. После доследования действия Бережного были переквалифицированы со статьи «Убийство» на «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть».

Читайте также
Прямой эфир