Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поздравил два российских полка с присвоением наименований «гвардейские»
Мир
Захарова указала на непонимание Каллас сути свободы
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»
Общество
Посол РФ назвал отсутствие страховки главной ошибкой россиян в Таиланде
Мир
В Финляндии допустили создание особой экономической зоны на границе с Россией
Общество
В Донецке открыли бюст погибшему в ходе СВО сыну замглавы ЦРУ Майклу Глоссу
Культура
Ольга Любимова рассказала о моновыставке Марка Шагала в Пушкинском музее
Мир
Союз биатлонистов подал иск в CAS за отстранение спортсменов из России
Авто
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования

Глава МИД Мальдив избран председателем 76-й сессии Генассамблеи ООН

0
Фото: Global Look Press/Xinhua/Manuel Elias/
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Представитель Мальдив Абдулла Шахид избран председателем 76-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН. Об этом в понедельник, 7 июня, сообщило издание Edition.mv.

«Его превосходительство Абдулла Шахид от Мальдив набрал 143 голоса. Набрав необходимое большинство, господин Абдулла Шахид от Мальдив избран председателем 76-й сессии Генеральной Ассамблеи», — заявил председатель действующей сессии Генассамблеи Волкан Бозкыр.

Отмечается, что в пользу Шахида высказались представители 143 стран. За его соперника — представителя Афганистана Залмая Расула — проголосовали 48 человек. Воздержавшихся не было.

Председатель Генассамблеи избирается по принципу ротации между пятью региональными группами. В этом году пост должен был занять представитель Азиатско-Тихоокеанского региона. Шахид вступит в должность в начале сессии в сентябре и будет занимать ее в течение одного года.

Абдулла Шахид начал свою карьеру в МИД Мальдивской республики в 1983 году. В 1995 году стал главой администрации президента и занимал этот пост в течение 10 лет. Был назначен министром иностранных дел в 2007 году. Во второй раз занял эту должность в 2018 году.

В декабре 2020 года Генеральная Ассамблея ООН приняла российский проект резолюции о борьбе с героизацией нацизма. Отмечается, что в документе содержится призыв к государствам о ликвидации форм расовой дискриминации «всеми соответствующими средствами, в том числе, если этого требуют обстоятельства, законодательно».

Читайте также
Прямой эфир