Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
ВСУ атаковали Запорожскую ТЭС и медсанчасть в Энергодаре
Происшествия
Пастух пострадал при нападении медведя в Туве
Происшествия
В петербургском лицее дети столкнулись с травлей со стороны сверстника
Мир
Стало известно о возможном визите Уиткоффа и Кушнера в Москву
Мир
Новинский призвал Зеленского уйти в отставку после сделки России и США
Мир
Кобахидзе назвал правильным решение не присоединяться к санкциям против России
Мир
FT узнала об отказе делегации Украины продолжать переговоры с США
Общество
Психотерапевт разрешила лениться ради психического здоровья
Мир
Финляндия передаст Украине боеприпасы для истребителей F-16
Мир
Международный аэропорт Эр-Рияда подвергся новой атаке
Общество
Дочь Любови Успенской рассталась с женихом через месяц после помолвки
Мир
В Сумской области уничтожили офицеров ВСУ из числа идейных нацистов
Мир
Майк Тайсон резко отреагировал на слова Зеленского в адрес Трампа
Мир
В «Укрэнерго» сообщили об отключении питающей Киев инфраструктуры
Мир
Турция с 1 ноября запретит использование социальных сетей детьми младше 15 лет
Общество
Экс-глава управления лесного хозяйства Минобороны Закаморный арестован за взятку
Общество
Пострадавшего от медведя на Алтае подростка доставили на лечение в Москву
Происшествия
Мать напоила сына уксусом и попыталась утопить в озере в Санкт-Петербурге
Сюжет:

Рогозин сообщил о возможном визите главы NASA в Россию в 2021 году

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Новый директор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон может посетить Россию до конца 2021 года. Об этом в субботу, 5 июня, сообщил журналистам глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Я рассчитываю, что он приедет в течение этого года. Может быть, на один из пусков, посмотрим», — сказал Рогозин.

Глава госкорпорации выразил надежду, что укрепление отношений с Нельсоном позволит восстановить диалог с Соединенными Штатами.

«Человек он, безусловно, очень опытный, близкий к нынешнему президенту США, что хорошо. Потому что, если нам удастся объяснить все те казусы и нелепости, которые происходили по санкционной линии американской в отношении российской промышленности, и NASA в рамках партнеров будет выступать за продолжение этого взаимодействия, то есть шанс поправить наши отношения и восстановить нормальный диалог», — отметил Рогозин.

Он добавил, что планирует показать Нельсону предприятия космической отрасли и познакомить с конструкторами.

«Я сделаю всё, чтобы установить личный доверительный диалог с этим опытным и уважаемым человеком, господином Нельсоном. Поэтому я жду его в своей семье, и я надеюсь, он приедет тоже со своими родными и близкими родными. Постараемся ему показать ту Россию, которую он не знает. Покажем промышленность, съездим на предприятия. Пообщаемся. Познакомлю его с нашими ведущими конструкторами», — заключил глава «Роскосмоса».

Дмитрий Рогозин 4 июня провел телефонные переговоры с Нельсоном, в ходе которых отметил контрпродуктивность санкций против российской космической отрасли. Кроме того, глава NASA выступил за продление эксплуатации МКС до 2030 года.

Читайте также
Прямой эфир