Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержал победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышел в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады
Сюжет:

Канцлер Австрии поблагодарил Россию за вклад в борьбу с COVID-19

0
Фото: TASS/EPA/CHRISTIAN BRUNA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Канцлер Австрии Себастьян Курц поблагодарил президента России Владимира Путина за производство вакцины от коронавируса «Спутник V» и вклад страны в борьбу с пандемией в мире.

Курц подчеркнул, что в борьбе с пандемией географическое происхождение вакцины неважно, так как победа в борьбе с коронавирусом является успехом для всего мира.

«Я рад, что «Спутник V» используется в настоящее время в более чем 60 странах. Я хотел бы, господин президент, поблагодарить вас за вклад в этой области, ведь важно победить пандемию во всех странах мира», — заявил он в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в пятницу, 4 июня.

Канцлер отметил, что политическое разделение государств мешает победить коронавирус, поэтому международное сотрудничество сейчас важно как никогда раньше.

Накануне австрийский канцлер в ходе форума отметил, что ПМЭФ дает возможность вести диалог с Россией в трудные времена, а также поблагодарил Путина за приглашение принять в нем участие.

Ранее, 9 апреля, сообщалось, что Австрия надеется на быстрый допуск «Спутника V» со стороны Европейского агентства лекарственных средств (EMA), но способна и самостоятельно зарегистрировать этот препарат. На следующий день стало известно, что Вена и Москва завершили переговоры о вакцине.

В марте Курц также сообщал о намерении Австрии договориться с Россией по использованию «Спутника V». По словам канцлера, с февраля страна находится «в хорошем диалоге с российской стороной», за что он очень благодарен.

Первая в России и мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована 11 августа 2020 года. «Спутник V» разработан специалистами Центра имени Гамалеи.

Читайте также
Прямой эфир