Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Прокуратура США начнет расследование фальсификаций на выборах 2020 года
Политика
Права на досрочную пенсию сотрудников МЧС могут уравнять
Политика
Для участников СВО хотят установить единые социальные льготы
Общество
ЕДДС предупредило жителей Краснодара о задымлении воздуха в городе
Происшествия
В Белгороде 18-летний мужчина получил минно-взрывную травму
Происшествия
В Белгородской области в результате атаки ВСУ ранены два мирных жителя
Армия
Гвардии рядовой Андрей Никитин отразил атаку ВСУ на позиции ВС РФ
Происшествия
В башкирском селе Габдюково подтоплено 15 домов из-за затора на реке
Экономика
Россиянам списали впятеро больше долгов без суда в 2024 году
Мир
Трамп пригрозил Ирану последствиями за каждый выстрел хуситов
Экономика
Курс рубля начнет слабеть после 80 за доллар
Мир
Пентагон подтвердил возобновление обмена данными разведки с Украиной
Мир
Трамп отменил минимальную зарплату в размере $17,75 для федеральных подрядчиков
Мир
SANA сообщило о гибели двух человек из-за авиаударов Израиля на юге Сирии
Мир
Парагвай и РФ запустят обмены между деловыми кругами
Мир
Делегаты ДРК вопреки отказу повстанцев посетят переговоры с движением M23
Экономика
Власти потратили на обслуживание госдолга рекордные 2 трлн

Глаз да лаз: 52% россиян выступили за усиление регулирования бизнеса

При этом в пользу сокращения налогов для этой категории высказался 41% граждан
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Больше половины граждан (52%) считают, что регулирование государством бизнеса необходимо усилить. Об этом говорится в исследовании PwC (есть у «Известий»). При этом 49% респондентов назвали условия для предпринимательства в России «скорее неблагоприятными», 41% высказался за сокращение налогов на бизнес, а каждый третий предложил оставить всё как есть. В «Опоре России», однако, отметили, что в период пандемии власти ввели достаточно послаблений для этой категории, а дальнейшее изменение налоговой нагрузки будет зависеть от темпов восстановления экономики. После коронакризиса в стране значительно сократится число неэффективных компаний, неспособных работать без поддержки государства, прогнозируют опрошенные «Известиями» эксперты.

Взгляд со стороны

Больше половины россиян (52%) выступили за усиление регулирования бизнеса государством. Число сторонников противоположного мнения в два раза меньше — всего четверть. Такие данные содержатся в исследовании PwC, проведенном совместно с фондом «Общественное мнение» (его результаты есть у «Известий»). В опросе приняло участие более 2 тыс. человек. Согласно его результатам, в пользу сокращения налогов на бизнес высказался 41% респондентов. Еще 33% предлагают оставить всё как есть, и лишь 11% — повысить налоги.

Подавляющее большинство россиян (76%) положительно относятся к предпринимателям, отмечают аналитики PwC. Однако на вопрос о том, как в целом в стране воспринимают бизнесменов, треть респондентов заявила, что в обществе отношение к ним скорее плохое. Большинство опрошенных также затруднились назвать лучших бизнесменов и компании (71% и 61% соответственно). В топ наиболее популярных ответов на этот вопрос вышли Сергей Галицкий, Олег Тиньков и Павел Дуров, а также «Газпром», «Яндекс» и «Лукойл».

Условия для ведения бизнеса в России опрошенные считают скорее неблагоприятными, чем благоприятными (49% против 37% респондентов), отмечается в исследовании. В то же время 41% граждан ожидает, что в дальнейшем среда для предпринимательства будет улучшаться, и только 34% высказались в пользу пессимистичного сценария. Остальные затруднились дать ответ.

Налоги вверх

Увеличение или уменьшение налоговой нагрузки на бизнес в перспективе ближайших 3–5 лет будет напрямую зависеть от экономической ситуации в стране, считает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Он добавил, что во время кризиса государство ввело большой пакет мер поддержки предпринимателей и граждан, который позволил продолжать работу в период карантинных ограничений и после, когда экономика стала восстанавливаться. Многие меры в той или иной форме действуют и в 2021 году — например, видоизмененная программа ФОТ 3.0, которая дает возможность взять льготные кредиты для бизнеса по ставке 3%, напомнил Павел Сигал.

— Кроме того, профильные ведомства, регулирующие работу бизнеса, постоянно проводят мониторинг ситуации. Для предпринимателей могут быть созданы условия для снижения налогового бремени, но только в случае увеличения количества рабочих мест, что поможет решить вопрос с занятостью населения. Что касается усиления регулирования бизнеса, то оно происходит параллельно с улучшением качества выпускаемой продукции и предоставления услуг. К примеру — маркировка продукции, которая коснулась многих товаров, — отметил эксперт.

Инфографика

По прогнозам Павла Сигала, ежегодно будут создаваться новые компании. Он отметил, что условия в России для предпринимателей довольно комфортные, однако не у всех из них есть высокий уровень финансовой грамотности и четкое понимание того, как работает налоговая система, с какими ограничениями сталкивается бизнес и какую поддержку он может получить от государства.

В Минэке оперативно не ответили на запрос «Известий» о необходимости изменения уровня налоговой нагрузки на бизнес.

Скептицизм крепчал

Почти равные доли (41% и 52%) респондентов склонны полагать, что налоги на бизнес нужно понизить, а его регулирование на уровне государства, наоборот, усилить. Это может свидетельствовать о нечетком понимании россиянами того, что налоги выступают частью регулирования, отметил директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Андрей Яковлев. Он также обратил внимание на еще одно противоречие — разрыв между тем, как к бизнесу относятся сами респонденты, и их оценкой положения предпринимателей в обществе в целом.

Это отражение более общей проблемы, старого советского ощущения, что бизнес — «это когда где-то кто-то что-то украл», разъяснил Андрей Яковлев. Ситуацию необходимо менять c помощью СМИ, образовательных программ, сериалов — россияне перенимают отношение к предпринимательству в первую очередь оттуда, резюмировал эксперт. Выражением скептического отношения россиян к бизнесу Андрей Яковлев назвал и затруднение респондентов назвать лучших предпринимателей и компании. При выборе они скорее ориентировались на пиар и известность отдельных людей или организаций, а не действительные заслуги этих людей и компаний в бизнесе.

Результаты исследования достаточно хорошо демонстрируют, что имидж предпринимателя в сознании общества хоть и медленно, но улучшается, тем не менее мы еще очень далеки от того, чтобы бизнесмен стал знаковой фигурой или образцом для подражания, прокомментировал результаты опроса заведующий кафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрий Завьялов.

В чистом виде к старым бизнес-моделям уже не вернуться, прогнозирует дальнейшее развитие ситуации в отрасли эксперт. Кроме того, ожидать обширных мер поддержки, как во время пандемии, предпринимателям также не стоит. Дмитрий Завьялов полагает, что в 2021 году рынок очистится от наименее эффективных компаний, не способных работать без государственной подпитки.

Читайте также
Прямой эфир