Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поздравил два российских полка с присвоением наименований «гвардейские»
Мир
Захарова указала на непонимание Каллас сути свободы
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»
Общество
Посол РФ назвал отсутствие страховки главной ошибкой россиян в Таиланде
Мир
В Финляндии допустили создание особой экономической зоны на границе с Россией
Общество
В Донецке открыли бюст погибшему в ходе СВО сыну замглавы ЦРУ Майклу Глоссу
Культура
Ольга Любимова рассказала о моновыставке Марка Шагала в Пушкинском музее
Мир
Союз биатлонистов подал иск в CAS за отстранение спортсменов из России
Авто
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования

СК возбудил дела о попытках разместить фото нацистов в «Бессмертном полку»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовные дела о попытках разместить фотографии нацистов во время проведения акции «Бессмертный полк», сообщила пресс-служба ведомства в понедельник, 31 мая.

«Возбуждены уголовные дела в отношении жителей нескольких регионов, а также граждан Украины подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма»), — сообщается на сайте ведомства.

В числе фигурантов уголовных дел жители Оренбургской и Томской областей Андрей А. и Сергей С., а также жители Украины Дмитрий А. и Михаил П.

По данным следствия, в мае текущего года злоумышленники разместили на сайте «Бессмертного полка России» заявки, в которых были сведения и фотографии Адольфа Гитлера, его соратника Йозефа Геббельса и советского военачальника Андрея Власова, который в ходе Великой Отечественной войны перешел на сторону гитлеровской Германии.

Кроме того, проводится процессуальная проверка в отношении жителя Свердловской области Алексея П., который во время акции пытался разместить в одном ряду с ветеранами фотографию человека, который не имел отношения к победе СССР в Великой Отечественной войне.

Отмечается, что по местам жительства ряда лиц проведены обыски, у них изъяли компьютерную технику и средства связи. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Ранее, 9 мая, сообщалось, что на сайте «Бессмертного полка» пытались разместить портреты нацистов, но попытки успешно пресекли. Данные о тех, кто прислал эти изображения, передали в Следственный комитет.

Читайте также
Прямой эфир