Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО сбили 138 украинских БПЛА над регионами России за ночь
Происшествия
В Набережных Челнах разгорелся пожар на площади более 6 тыс. кв. м
Мир
СМИ сообщили о гибели 20 человек после приема препарата от васкулита в Японии
Происшествия
Силы ПВО сбили три БПЛА ВСУ над Тульской областью
Армия
ВС РФ освободили Чаривное в Запорожской области
Общество
В МИД РФ сообщили о гибели четырех мирных жителей во время перемирия 9-11 мая
Мир
La Tribune сообщила о возможном дефиците лекарств в Европе из-за блокады Ормуза
Мир
Космический грузовик Cargo Dragon отправился к МКС
Мир
Актера Дэвида Берка не стало в возрасте 92 лет
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность без осадков в Москве 16 мая
Мир
FT сообщила о рисках парализации госаппарата Британии из-за отставки Стармера
Мир
Трамп заявил о размышлении над сделкой о поставке оружия Тайваню на $14 млрд
Спорт
Матч Медведева с Синнером перенесли из-за дождя
Мир
На Украине внесли законопроект о запрете гадалок и эзотерических услуг
Происшествия
Силы ПВО сбили еще один БПЛА на подлете к Москве
Общество
Путин подписал указ об особых правилах выдачи гражданства жителям Приднестровья
Мир
Госдеп США сообщил о продлении перемирия между Израилем и Ливаном на 45 дней

В отношении Навального возбудили третье уголовное дело

0
Фото: РИА Новости/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В отношении блогера Алексея Навального возбуждено третье уголовное дело. Об этом 25 мая сообщается на странице Навального в соцсетях.

Навальный сообщил на странице в Instagram, что к нему приходил «следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета России», который и уведомил его о расследовании трех уголовных дел, в том числе об оскорблении судьи Веры Акимовой. Он также написал, что ему не пояснили, как именно он оскорбил судью.

Оппозиционер вину не признал и назвал своего уголовное преследование политически мотивированным.

Факт возбуждения третьего уголовного дела подтвердила адвокат Навального Ольга Михайлова.

«В настоящее время в отношении Навального расследуется три уголовных дела, последнее было возбуждено по статье «Неуважение к суду», выразившееся в оскорблении судьи. По всем уголовным делам Навальный проходит в качестве подозреваемого», — передает ее слова «Интерфакс».

Судья Акимова ранее, в апреле, признала оппозиционера виновным в клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко, в адрес которого Навальный допускал оскорбительные выпады. В ходе слушания 29 апреля судья признала законным назначенный Навальному штраф в 850 тыс. рублей, суд оставил приговор в силе.

В отношении блогера также расследуются дела о хищении пожертвований основанному им «Фонду борьбы с коррупцией», признанному 27 апреля Минюстом РФ иноагентом, а также о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Навальному и лидерам организации грозит до четырех лет лишения свободы. Фигурантами дела кроме Навального стали его сторонники Леонид Волков и Иван Жданов.

С середины марта Навальный находится в исправительной колонии № 2 УФСИН России по Владимирской области под городом Покров, где отбывает наказание по так называемому делу компании «Ив Роше».

Блогер на последнем заседании по делу о клевете в адрес ветерана присутствовал по видеосвязи, так как 2 февраля столичный Симоновский суд постановил отменить его условный срок по делу «Ив Роше» и заменить его на 3,5 года колонии общего режима.

Читайте также
Прямой эфир