Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ узнали о просьбе Макрона активировать инструмент ЕС против принуждений США
Мир
В Индонезии после крушения самолета в горах найдено тело погибшего мужчины
Спорт
ХК «Авангард» со счетом 5:2 обыграл «Трактор» в матче КХЛ
Мир
Армия Сирии вернула контроль над месторождениями нефти и газа в курдской автономии
Мир
Филиппо призвал возобновить переговоры с Россией
Общество
Взыскание долгов за ЖКХ планируют перевести на цифровую платформу в 2028 году
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Мир
В Госдуме после слов Мерца призвали немцев надеяться только на себя
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Мир
Восемь стран НАТО осудили угрозы США пошлинами из-за Гренландии
Спорт
Австралийский боксер Зерафа получил повреждения глазницы в бою с Никитой Цзю
Мир
NBC узнал о планах Трампа закупить больше ледоколов для патруля вод Канады
Мир
WSJ узнала о трудностях ФРГ с набором солдат в армию из-за поколения Z
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Происшествия
Лед упал с крыши на коляску с младенцем на юго-востоке Москвы
Происшествия
Четыре человека погибли при столкновении машины с поездом в Псковской области
Мир
Маск предупредил об исчезновении целых культур без решения проблем рождаемости

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану рассказал о будущем региона

0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ситуация в Афганистане в дальнейшем может развиваться двумя путями — либо афганцы согласуют создание переходного коалиционного руководства, либо вслед за выводом американских войск из этой страны движение «Талибан» (запрещено в России) постарается захватить власть силой. Такой прогноз в эксклюзивном интервью «Известим» сделал спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов.

«Есть два мейнстримовских сценария дальнейшего развития ситуации в Афганистане. Первый, который мы с американцами и другими продвигаем, — это согласованное создание нового коалиционного переходного афганского руководства. Второй сценарий — попытка талибов в этой ситуации с учетом ухода американцев и предстоящей их победы над Западом в целом захватить власть силой», — сказал дипломат.

По признанию Кабулова, сейчас представители талибов, отказывающиеся от переговоров с нынешними афганскими властями в лице президента Ашрафа Гани, готовы разговаривать «с широким спектром афганских сил, в которые можно включить пуштунских, таджикских, узбекских и хазарейских представителей и так далее».

Пока, впрочем, потенциальные визави движения представляют из себя многоэтническую коалицию сил, в которой много своих внутренних противоречий.

«Это очень сложно — всю эту разношерстную кабульскую команду привести к одному знаменателю, к одной позиции, с которой они бы выступали. И ее нет пока», — признал Замир Кабулов.

Однако и тем, и другим придется договариваться друг с другом, подытожил спецпредставитель президента РФ по Афганистану.

«Любая попытка талибов силой навязать себя в качестве монопольного властителя Афганистана кончится тем, что страна де-факто развалится на отдельные кусочки... Сейчас все этнические меньшинства вооружены, они начнут воевать, и страна начнет воевать сама с собой внутри. И в итоге, когда мировое сообщество будет против талибов, они окажутся в изоляции, и это кончится плохо для них», — пояснил дипломат.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью Замира Кабулова «Известиям»:

«Сила талибов в слабости нынешнего афганского режима»

Читайте также
Прямой эфир