Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бессент назвал неразумным шагом возможный ответ Европы на пошлины США
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Общество
На ЗАЭС возобновлена подача электроэнергии по линии «Ферросплавная-1»
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
Тихонов предложил назначить олимпийским чемпионам пенсию в 500 тыс. рублей
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Спорт
Тарасова оценила перспективы воссоединения Трусовой и Тутберидзе
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
На месте ж/д катастрофы в Испании обнаружили участки поврежденных путей
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Пентагон выделит $240 млн на строительство военных объектов в 20 странах

0
Фото: TASS/EPA/Zurab Kurtsikidze
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Инженерный корпус Сухопутных войск Соединенных Штатов планирует заняться изучением возможностей потенциальных подрядчиков для реализации проекта по строительству военных объектов в 20 странах Ближнего Востока и Центральной Азии. Соответствующая инициатива оценивается в $240 млн, о чем сообщается в среду, 19 мая.

Как отмечается в заявке военного ведомства, перед подрядчиками обозначена задача по проектированию конструкции военных объектов, в числе которых — аэропорты, необходимая к ним инфраструктура, автомобильные дороги, порты, больницы, производственные предприятия, электростанции и водопроводные сети. Проект также затрагивает строительство взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек и перронов, предназначенных для всех типов летательных средств.

«Технические задания включают в себя, но не ограничиваются услугами по проектированию в рамках программ военных продаж и военного строительства, в том числе горизонтальных и вертикальных конструкций для различных объектов», — цитирует текст документа телеканал RT.

На соответствующий проект военного ведомства планируется выделить $240 млн, а длительность контракта с подрядчиками предположительно должна составить пять лет. В качестве территорий для возведения новых объектов Пентагон обозначил такие регионы, как Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан.

Ранее, 15 мая, стало известно о том, что Соединенные Штаты намерены разместить на пять месяцев два беспилотника Northrop Grumman MQ-4C Triton на военной базе Мисава, расположенной в Японии. Один из аппаратов уже доставлен на место.

Как отметили в японском министерстве обороны, временное размещение разведывательных аппаратов большой дальности позволит укрепить безопасность посредством усиления наблюдательных мероприятий за морским пространством на фоне повышенной активности окружающих стран. Так, в последние годы беспокойство Японии больше всего вызывает активность Китая в районе островов Сенкаку, где было зафиксировано регулярное посещение территории китайскими судами.

Читайте также
Прямой эфир