Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Силы ПВО уничтожили более 50 украинских БПЛА в небе над Ростовской областью
Мир
В Британии во время авиашоу разбился легкий самолет
Мир
Что произошло за ночь 17 августа. Главное
Мир
В Израиле двое детей отравились галлюциногенными грибами
Мир
В Индии шесть человек погибли при давке в храме
Мир
Самолет военно-воздушных сил Германии сломался и застрял на Сейшелах
Мир
WSJ узнала о подготовке Ирана к расширению войны с США и Израилем
Мир
СМИ указали на отсутствие у Токио прав отчитывать Путина за визит на Курилы
Мир
В результате оползня в Южной Корее погиб один человек
Мир
СМИ рассказали о рисках для китайских чиновников из-за брака с иностранцами
Общество
В АКРА подсчитали расходы россиян на сборы детей в школу
Общество
Минпросвещения запретило некоторым классам учиться во вторую смену
Мир
Каллас анонсировала «самый масштабный» пакет санкций против России
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +25 градусов в Москве 17 августа
Мир
Экс-глава МО Латвии обвинил Кулбергса во лжи из-за БПЛА-перехватчиков
Общество
Россияне в сентябре будут работать 22 дня
Мир
Трамп поздравил страны Ближнего Востока с подписанием Мекканского соглашения
Мир
В Швейцарии указали на возможный переход Германии к милитаризму и национализму

В ЦБ заявили о росте расходов россиян быстрее доходов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Банк России фиксирует, что расходы россиян в настоящее время растут быстрее, чем доходы. Об этом заявил глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Кирилл Тремасов в ходе заседания наблюдательного совета Института экономики роста им. П.А. Столыпина в четверг, 13 мая.

Заседание транслировалось на сайте института.

«Расходы населения сейчас растут быстрее, чем доходы, и в ближайший год население будет тратить больше, чем зарабатывать», — сказал он.

По словам Тремасова, кредитование населения растет на 15–16% в годовом выражении, а в ипотеке рост составил более 25%.

Он добавил, что на фоне дефицита трудовых ресурсов растут зарплаты. По его словам, в этом году «по-видимому, будут рекордные прибыли» у крупных корпораций, например, у металлургических.

Еще одним фактором роста трат населения Тремасов назвал то, что за предыдущие 12 месяцев россияне не израсходовали на поездки за границу 2 трлн рублей. В марте те же цифры приводила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Глава департамента денежно-кредитной политики регулятора указал, что сейчас ограничения по зарубежному туризму сохраняются, и эти деньги «поддерживают внутренний рынок». Он отметил, что, повышая ставку, регулятор «убирает избыточные стимулы», чтобы не допустить всплеска инфляции.

Совет директоров Центробанка 23 апреля повысил ключевую ставку на 0,5 п.п. — до 5%. Регулятор сообщил, что ожидает роста российской экономике в этом году на уровне 3,0–4,0%, в 2022 году — в 2,5–3,5%, в 2023-м — в 2,0–3,0%.

Читайте также
Прямой эфир