Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шесть человек задержаны в ходе протеста «Партии тараканов» в индийском Дели
Происшествия
Четыре ребенка пострадали при ударе ВСУ в Брянской области
Спорт
Россиянин Василевский получил приз лучшему вратарю регулярного чемпионата НХЛ
Мир
В США указали на провал Евросоюза на фоне заявления Путина о санкциях
Мир
Кобяков указал на роль Трампа в восстановлении диалога России и США
Армия
Силы ПВО за 13 часов сбили 339 беспилотников ВСУ в небе над регионами России
Происшествия
В Ленобласти из-за атаки БПЛА пострадали четыре человека
Спорт
Олимпийский чемпион Попов прокомментировал победу Андреевой на «Ролан Гаросс»
Происшествия
Один человек погиб при обстреле ВСУ машины сотрудника Каховской администрации
Мир
Бахрейн сообщил о перехвате трех ракет и нескольких беспилотников Ирана
Общество
Лантратова рассказала о состоянии пострадавших при ударе ВСУ по поезду в Крыму
Мир
Аналитик указал на попытки Пашиняна сохранить власть
Мир
В Крыму новому владельцу квартиры Зеленского предложили создать музей неонацизма
Мир
Экс-министр обороны Армении Карапетян рассказал о страхе рядовых граждан страны
Происшествия
В Белгородской области при атаке дрона ВСУ пострадала 12-летняя девочка
Мир
В Вене состоялась акция протеста против антироссийских санкций
Общество
В Ломоносовском районе Ленобласти ликвидировали последствия возгорания

Командующий СФ РФ заявил о смещении учений НАТО к российским границам

0
Фото: commons.wikimedia.org/United States Air Force/Chad Bellay
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военные учения НАТО смещаются к российским границам, растет интенсивность полетов стратегической авиации США, что носит провокационный характер. Об этом заявил командующий Северным флотом, адмирал Александр Моисеев 13 мая.

По его словам, руководство Норвегии содействует расширению военного присутствия сил альянса и росту конфликтного потенциала в Арктике.

«Военно-морские силы НАТО приступили к практике выполнения регулярных одиночных и групповых походов боевых надводных кораблей, чего, констатирую, практически не было со времен Второй мировой войны», — заявил Моисеев во время брифинга для журналистов на атомном ракетном крейсере «Петр Великий».

Он добавил, что подобные действия «носят провокационный характер и оказывают негативное влияние на систему региональной безопасности в целом».

Также Моисеев указал на рост интенсивности полетов в Арктике самолетов стратегической бомбардировочной авиации ВВС Соединенных Штатов.

6 апреля американская телекомпания CNN заявила, что Россия наращивает беспрецедентную военную мощь в Арктике, а также испытывает там новейшее вооружение. Источники телеканала в Пентагоне заявили об опасениях Вашингтона, что новые базы могут использоваться Москвой не только для законной защиты границ страны, но и для установления фактического контроля над всеми районами Арктического региона.

За день до этого официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты следят за активностью России в Арктике и намерены отстаивать национальные интересы в этом регионе.

10 марта генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс усиливает активность в Арктике из-за российского присутствия. При этом он указал, что Москва и Вашингтон сохраняют высокий уровень сотрудничества в регионе.

Читайте также
Прямой эфир