Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

С начала года в России выдали 1,4 тыс. разрешений на строительство жилья

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С начала 2021 года в России выдано уже почти 1,4 тыс. разрешений на строительство жилой недвижимости площадью порядка 11,1 млн кв. м. Об этом заявил журналистам министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин в четверг, 13 мая.

По его словам, градостроительный потенциал вовлекаемых в жилищное строительство земельных участков стабильно увеличивался, начиная с III квартала 2020 года на 2–5% в месяц и на сегодняшний день составляет порядка 200 млн кв. м жилья.

«Благодаря оперативно принятым решениям государственной поддержки строительный комплекс смог преодолеть вызовы прошлого года и не только сохранить, но и увеличить темпы. Объем ввода, несмотря на кризис, превысил показатели предыдущего года», — сказал он.

Министр добавил, что по итогам прошлого года объем работ по виду деятельности «Строительство» составил 9,50 трлн рублей, что на 370 млрд рублей больше результатов 2019 года. Всего в 2020-м выдали свыше 326 тыс. разрешений на ввод в эксплуатацию зданий жилого и нежилого назначения. За 2020 год выдали более 70 тыс. заключений экспертизы, что почти в два раза превышает показатели 2019-го.

По его словам, реализованные меры, среди которых и развитие ипотечных программ, и сокращение обязательных требований в строительстве, и многие другие, позволяют сохранить высокие показатели по строящемуся жилью и в 2021 году. О положительном влиянии программы субсидирования ипотеки на отрасль жилищного строительства свидетельствуют данные ежемесячного мониторинга градостроительного потенциала вовлекаемых в жилищное строительство территорий.

«Сегодня наши усилия сосредоточены на создании нового качественного жилья, отвечающего современным требованиям по комфорту и безопасности. Основной приоритет здесь — это развитие и обновление общегородской инфраструктуры, то есть создание инженерных, транспортных, социальных объектов», — сказал Файзуллин.

Ранее 14 апреля вице-премьер Марат Хуснуллин заявил журналистам, что за I квартал 2021 года в России выдали 871 разрешение на строительство многоквартирных домов, общая площадь которых составит 7,2 млн кв. м. В 2020 году за аналогичный период выдали 759 разрешений на строительство 4,7 млн кв. м жилья. В конце апреля сообщалось, что за первые три месяца этого года в России ввели в эксплуатацию 17,8 млн кв. м жилья. По словам Хуснуллина, это на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Прямой эфир