Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Главой ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлимости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

Ученые обнаружили нарушения работы мозга у пациентов с тяжелой формой COVID-19

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Международный коллектив медиков под руководством Шерри Чу, доцента Питтсбургского университета (США), проследил за влиянием тяжелых форм COVID-19 на работу мозга носителей заболевания и выяснил, что коронавирус вызывал нарушения в функционировании нервной системы примерно у 50% пациентов. Результаты работы ученых опубликованы в журнале JAMA Network Open.

В исследовании приняли участие более 3 тыс. человек.

«Мы провели первое подобное исследование на территории нескольких регионов планеты и измерили частоту появления всех возможных нейрофизиологических проявлений болезни. Чаще всего COVID-19 вызывал острую энцефалопатию:от нее страдали около 50% пациентов, тогда как реже всего он приводил к развитию менингита и миелопатии, поразивших около 0,1–0,2% больных», — пишут специалисты.

Наблюдения показали, что коронавирус поражает не только клетки легких, но и проникает в слизистую оболочку носа, пищевода, сосудов и сердца. По этой причине многие заболевшие COVID-19 страдают не только от пневмонии, но также теряют обоняние и испытывают нарушения в работе пищеварительной и кровеносной систем. Кроме того, согласно выводам ученых, COVID-19 вызывает нарушения в работе мозга, в том числе горячку, временное ухудшение памяти и снижение умственных способностей.

Пациенты, которые принимали участие в исследовании, жаловались на головную боль, ухудшение памяти и способности думать. Чу и ее коллеги выяснили, как часто коронавирусная инфекция приводила к появлению явных нарушений в работе мозга и всей нервной системы в целом.

Оказалось, что тяжелые формы COVID-19 могут привести к острой форме энцефалопатии, а некоторые пациенты временно теряли сознание или переживали инсульты разной степени тяжести.

Ученые полагают, что данную особенность вируса необходимо учитывать при наблюдении за состоянием больных и при выборе лечения.

21 апреля стало известно, что британские и швейцарские ученые установили механизм влияния COVID-19 на проявление неврологических осложнений у перенесших заболевание.

Исследования показали, что коронавирус может поражать почки, сердце, легкие и мозг. Пациенты, перенесшие COVID-19, зачастую страдают от нарушений когнитивных функций, бессонницы, тревожности и других неврологических симптомов.

Читайте также
Прямой эфир