Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Эксперт оценил последствия ночного нападения на Израиль

0
Фото: REUTERS/Suhaib Salem
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Полномасштабная война между Израилем и Палестиной в ближайшее время вряд ли произойдет, потому что обе стороны в этом не заинтересованы, рассказал «Известиям» сотрудник отдела изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН, эксперт РСМД Сергей Мелконян в среду, 12 мая.

«Для начала войны необходимо наличие заинтересованности хотя бы одной стороны конфликта. На данный момент нельзя с уверенностью утверждать, что такой стороной является Израиль, ХАМАС, «Исламский джихад» (запрещена в России) или Турция. Более того, подобное желание отсутствует и со стороны арабского мира, который взял курс на нормализацию отношений с Израилем», — заявил Сергей Мелконян.

По его словам, очередное обострение палестино-израильского конфликта, скорее всего, закончится так же, как и в предыдущих случаях в последние годы.

«Идет эскалация, затем обращение к посредникам, как правило египетским. Этап переговоров, затем предоставление катарской помощи Газе — на этом и заканчивается», — сказал Мелконян.

При этом в этот раз особую активность проявляет Турция, которая для для укрепления своего статуса регионального лидера может попытаться взять на себя роль медиатора деэскалации, отмечает политолог.

С другой стороны, кризис в отношениях между Турцией и Израилем еще не преодолен, несмотря на взаимные сигналы к их разморозке с обеих сторон за последние месяцы.

«С этой точки зрения Турция, которая претендует на роль регионального лидера и защитника исламского мира, может оказать деструктивное влияние, создавая и подогревая очаги напряженности, как мы это видим в Сирии, на Южном Кавказе и в Средиземном море», — сказал эксперт РСМД.

В израильском обществе растет спрос на окончательное решение проблем, которые связаны с ХАМАС и «Исламским джихадом» (запрещена в России), добавил сотрудник отдела изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН.

Израиль, скорее всего, продолжит политику точечных ликвидаций, заявил политолог. При этом максимальный ответ, который может позволить себе Израиль — это операция на территории Сектора Газа, полагает политолог.

«Армия Израиля постарается нанести максимально возможный урон потенциалу палестинских организаций, в ограниченных по времени и масштабам условиях», — заключил Мелконян.

По данным Армии обороны Израиля, с начала эскалации конфликта со стороны Сектора Газа по Израилю выпустили более 1 тыс. ракет.

Ранее в среду сообщалось, что Тель-Авив снова подвергся массированному обстрелу ракетами из Сектора Газа. В небе над городом были слышны взрывы. Отмечалось, что ХАМАС выпустил по Израилю примерно 210 ракет.

Израиль в ночь на 12 мая также продолжил наносить ответные удары по ключевым военным объектам радикалов в Секторе Газа.

Представители Армии обороны Израиля сообщили о том, что в ходе атаки израильских истребителей были ликвидированы ключевые лица разведывательной системы палестинского радикального движения ХАМАС, пишет «Газета.ру».

Обмен ракетными ударами между Израилем и палестинскими радикалами из Сектора Газа последовал после беспорядков в начале мая у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме. Столкновения между палестинцами и силовиками были спровоцированы решением израильского суда изъять дома в квартале Шейх Джаррах у проживающих там арабских семей в пользу еврейских поселенцев на основании того, что это жилье принадлежало им до 1948 года.

Прямой эфир