Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Роснефть» подвела итоги 2020 года

0
Фото: ПАО «Роснефть»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Роснефть» опубликовала годовой отчет с итогами своей деятельности за 2020 год (есть в распоряжении «Известий»). По итогам года компания обеспечила чистую прибыль в размере 147 млрд рублей.

«В непростых макроэкономических условиях 2020 года компания продемонстрировала способность оперативно реагировать на внешние вызовы и успешно противостоять им. Это позволило не только сохранить лидирующие позиции «Роснефти», но и укрепить их на энергетическом рынке», — заявил руководитель компании Игорь Сечин.

Свободный денежный поток компании составил 425 млрд рублей, что позволяет осуществлять выплаты акционерам и обслуживать долговые обязательства. При этом в отчете указывается, что сумма чистого финансового долга за 2020 год сократилась почти на $10 млрд.

Также «Роснефть» достигла цели по оптимизации программы капитальных вложений — по итогам года они составили 785 млрд рублей.

«Роснефть» по итогам 2020 года занимает 6-процентную долю в мировой добыче нефти, ведет свою деятельность в 23 странах мира. B IV квартале 2020 года <…> увеличила объем суточной добычи жидких углеводородов на 1,9% по сравнению с III кварталом, газа — на 7,5%», — сказано в докладе.

Кроме того, в прошлом году «Роснефть» запустила флагманский проект «Восток Ойл», который, в частности, обеспечит беспрепятственный выход в море и доступ к Северному морскому пути.

«Уникальное географическое положение проекта позволяет поставлять нефть по Северному морскому пути как на традиционные европейские рынки, так и на быстрорастущие азиатские. «Восток Ойл» обеспечит значительную долю грузопотока по арктической транспортной магистрали», — отметили в «Роснефти».

Компания также запустила два крупных проекта — Эргинский лицензионный участок и Северо-Даниловское месторождение. Потенциал добычи на этих проектах составляет более 45 млн баррелей жидких углеводородов в год, подчеркнули там.

Ранее, 28 апреля, сообщалось, что международное рейтинговое агентство Moody’s сохранило кредитный рейтинг «Роснефти» на инвестиционном уровне Baa3. Аналитики отметили низкий уровень производственных затрат «Роснефти» и предсказали, что в 2021 году компания продемонстрирует улучшение кредитных метрик.

Прямой эфир