Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

В Совфеде оценили последствия отключения России от SWIFT для ЕС

0
Фото: Global Look Press/Aleksander Polyakov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Евросоюзу придется платить за нефть наличными в чемоданах в случае отключения России от международной системы передачи межбанковских платежей SWIFT, заявил первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

Таким образом сенатор прокомментировал резолюцию Европарламента с призывом отключить РФ от платежной системы. По словам Джабарова, ЕП является очагом русофобии, а его резолюции не имеют юридической силы.

«Очень хорошо, пусть отключают, у нас готов дублер этой системы, о чем уже заявил глава России», — цитирует сенатора агентство «РИА Новости» в четверг, 29 апреля.

Парламентарий предупредил, что покупка энергоресурсов у США обойдется европейцам в два раза дороже. При этом они могут воспользоваться различными реверсивными схемами, однако тогда придется переплачивать посредникам.

«В Европарламенте находятся политики с мышлением прошлого века, которое не соответствует современным реалиям, они не уважают даже интересы своих стран», — заключил он.

Накануне Джабаров уже заявлял «Известиям, что Россия готова к отключению от SWIFT и может включить собственную систему. При этом подобный шаг он назвал неразумным для самого Евросоюза.

28 апреля Европарламент предложил отключить Россию от SWIFT и отказаться от нефти и газа «в случае продолжения агрессии на Украине».

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров отметил, что в стране существует база для создания собственного аналога SWIFT. Министр уточнил, что должна существовать гарантия от ущерба, который в теории может быть дополнительно нанесен третьими лицами.

Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) — международная межбанковская система передачи данных и совершения платежей, к которой подключено свыше 11 тыс. крупнейших организаций практически во всех государствах мира.

Российская система передачи финансовых сообщений начала создаваться в декабре 2014 года. Ее запуск был связан с призывом Европарламента исключить РФ из международных расчетов через SWIFT на фоне событий в Крыму и на востоке Украины.

Читайте также
Прямой эфир