Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров напомнил о помощи КНДР в освобождении Курской области
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
Глава РФПИ Дмитриев прибыл в Давос
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

На Украине предупредили об ответе на «провокации» против дипломатов в РФ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Если Россия «продолжит провокации» против украинских дипломатов, то ответ Киева не заставит себя ждать. С таким заявлением 27 апреля выступил госсекретарь МИД Украины Александр Баньков.

«Объявление советника российского посольства в Киеве «персоной нон-грата» произошло как симметричная реакция на провокацию России против нашего консула в Санкт-Петербурге. Если российская сторона будет продолжать провокации против сотрудников украинских дипучреждений в РФ, ответ Украины не заставит себя ждать», — цитирует украинское СМИ «Главком» Банькова.

Баньков добавил, что сейчас в России работают 37 украинских дипломатов, а на Украине находятся 69 дипломатов РФ. Госсекретарь МИД Украины добавил, что украинские дипломаты находятся под давлением, однако пока необходимости в их эвакуации нет.

Ранее в этот день стало известно, что консул России в Одессе объявлен нежелательным лицом для пребывания на Украине, он должен покинуть страну до 30 апреля.

В украинском МИДе отметили, что выражают решительный протест в связи с объявлением 26 апреля российским внешнеполитическим ведомством сотрудника посольства Украины в Москве персоной нон грата.

Накануне Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Украины в РФ. Указанный сотрудник должен покинуть территорию страны до конца дня 30 апреля. Меры были приняты в качестве зеркального ответа на высылку сотрудника посольства России в Киеве и на основе принципа взаимности за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом, подчеркивали в ведомстве.

Так, 21 апреля из Киева был выслан старший дипломат посольства России в Киеве Евгений Черников. Такое решение Киев назвал ответной мерой на высылку украинского консула Александра Сосонюка из России. Ему рекомендовали покинуть страну, после того как его задержали с поличным при попытке приобрести закрытые базы данных российских правоохранительных органов.

Читайте также
Прямой эфир