Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о принятии мер противодействия провокациям на выборах в Госдуму
Армия
Армия России ударила по объектам ТЭК и транспортной инфраструктуры Украины
Мир
Си Цзиньпин заявил о готовности КНР укреплять сотрудничество с Киргизией
Мир
FT предрекла Румынии потерю €770 млн из фондов ЕС из-за правительственного кризиса
Мир
Пезешкиан предупредил США о готовности отвечать на агрессию против Ирана
Авто
Правительство РФ актуализировало стратегию развития автопрома до 2035 года
Мир
Путин заявил о продолжении тесного двустороннего сотрудничества с Киргизией
Мир
В МИД РФ заявили об отсутствии планов по ужесточению визовых требований для ЕС
Мир
Лихачев указал на ухудшение ситуации с Запорожской АЭС из-за Киева
Мир
МИД Ирана назвал атаку США на остров Ларек нарушением суверенитета
Мир
Афганистан предложил США доступ к своим минеральным ресурсам
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла во второй круг US Open
Мир
Иран сбил американский беспилотник MQ-9 над Ормузским проливом
Мир
В Финляндии подсчитали потери из-за прекращения турпотока из России
Мир
Иран при помощи БПЛА атаковал американскую базу Аль-Минад в ОАЭ
Мир
ЕС может оказать давление на Грецию и Испанию из-за недостаточной помощи Украине
Экономика
Россияне могут накопить на дачу с помощью программы долгосрочных сбережений
Мир
Токаев назначил Ерлана Карина на пост вице-президента Казахстана

Попова назвала российские вакцины эффективными против всех штаммов ковида

0
Фото: ТАСС/Александр Щербак
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские вакцины на данный момент защищают от всех штаммов коронавируса, сообщила в пятницу, 23 апреля, глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании у президента РФ Владимира Путина.

Она напомнила, что российские ученые «ведут очень плотный мониторинг информации в мире о возникающих новых мутирующих штаммах».

«Ни южноафриканский, ни британский штаммы не обладают устойчивостью к окружающей среде... Британский штамм коронавируса передается чуть быстрее, но таких данных по исследованиям в РФ пока не получено», — заявила Попова.

По ее словам, в 51 регионе РФ выявлено 255 случаев британского штамма, 25 — южноафриканского. При этом Попова отметила эффективность выявления всех новых штаммов коронавируса российскими тест-системами.

Попова напомнила, что в России по поручению президента с начала этого года ведется «очень плотный молекулярно-генетический мониторинг фактического распространения новых штаммов в РФ».

«На сегодняшний день под медицинским наблюдением из числа контактных находится 930 тыс. человек. Это люди, которые имели контакт с инфицированным или больным, за которыми установлено медицинское наблюдение. Это большое количество, и в среднем на одного инфицированного приходится четыре таких контактных, если мы говорим об обычным референсном штамме, с которым имеем дело уже год», — рассказала глава Роспотребнадзора на совещании у президента РФ.

На сегодняшний день существуют подробные исследования более 12 тыс. образцов клинических материалов. При этом работа ведется с материалом из всех 85 субъектов.

«Количество обнаруженных изолятов каждую неделю увеличивается, и вот за прошедшую неделю это 255 вариантов британского штамма, 25 — южноафриканского, и мы нашли эти штаммы в 51 регионе, то есть распространенность достаточно большая. И что хочу отметить, большинство этих вариантов — это завозные штаммы, когда люди возвращаются из-за рубежа из тех или иных поездок», — заключила Попова.

22 апреля Россию включили в тройку лучше всего справившихся с пандемией стран. Лидером рейтинга стала Германия, на втором месте оказалась Испания, а на третьем — Россия. После нее следовали Китай и Великобритания, последнее место в рейтинге заняли США.

Читайте также
Прямой эфир