Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

В «Автодоре» обозначили сроки начала строительства трассы до Екатеринбурга

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госкомпания «Автодор» при условии обеспечения соответствующего финансирования уже в 2021 году может начать проектно-изыскательские работы по продлению трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань до Екатеринбурга, а в 2022 году — строительные. Об этом сообщили «Известиям» в госкомпании в среду, 21 апреля.

Ранее в этот же день президент России Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию заявил, что трассу необходимо достроить за три года. Он указал на важность развития всех территорий, по которым она проходит.

Новая автомобильная дорога объединит Приволжский и Уральский федеральные округа, пройдет по территории республик Татарстан и Башкортостан, Свердловской области. Время в пути на новом маршруте сократится в два раза — от Казани до Екатеринбурга — с 14 до семи часов.

«Это повысит транспортную доступность туристических объектов в зоне тяготения автомобильной дороги», — указали в компании.

Трасса станет продолжением уже реализуемого проекта М-12. Автодорога пройдет по пяти регионам России и соединит в том числе Москву и Казань. Сейчас время в пути от российской столицы до Казани занимает 12 часов, а будет — 6,5.

На данный момент на трассе идет подготовка территории под строительство на всех почти 800 км ее протяженности, параллельно ведутся проектные работы.

По словам главы Минтранса Виталия Савельева, поручение президента по продлению трассы М-12 до Екатеринбурга исполняется, работы планируется закончить до 2024 года. Министр подчеркнул, что автодорога поможет разгрузить трассу М-7 «Волга» и уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий между Москвой и Казанью, а также сделать движение более безопасным.

Трасса М-12 протяженностью 794 км объединит четыре крупнейшие агломерации — Московскую, Нижегородскую, Казанскую, Самарско-Тольяттинскую — и в два раза сократит время в пути между Москвой и Казанью. Ее строительство осуществляется в рамках исполнения указа президента от 7 мая 2018 года о строительстве и модернизации российских участков автодорог, относящихся к международному транспортному маршруту «Европа — Западный Китай» (МТМ ЕЗК).

Прямой эфир