Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Эксперт рассказал о сибирском и северо-западном штаммах COVID-19

0
Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Появление сибирского и северо-западного штаммов коронавируса в России логично, считает руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. Такое мнение он выразил в понедельник, 19 апреля, в беседе с «Известиями».

По словам специалиста, для того, чтобы понять, насколько указанные мутации COVID-19 функциональны, необходимо посмотреть описание их генома и увидеть результаты исследования течения заболевания.

Мутации можно разделить на негативные (невидимые) и бенефитные (которые влияют позитивным образом на способности вируса), добавил Волчков.

«В каждом относительно замкнутом регионе, где нет интенсивного сообщения с другими зонами, как внутри страны, так и внешними, в период пандемии SARS-CoV-2 будет эволюционировать локально и удаляться от исходного уханьского варианта. Поэтому описываемый процесс появления новых чисто российских вариантов логичен. Чем дольше страна будет закрыта, а регионы изолированы, тем больше варианты коронавируса будут непохожи на своих соседей», — подчеркнул он.

При открытии границ произойдет смешивание мутаций, которые начнут соревноваться в контагиозности (заразности), отметил руководитель лаборатории, приведя в пример распространение британского штамма коронавируса, который вытеснил другие, «менее удачные» варианты.

Ранее, в понедельник, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о формировании новых штаммов коронавируса в России — сибирского и северо-западного.

8 апреля она рассказала, что мутировавшие штаммы коронавируса чаще всего попадают на территорию России из Турции. Также она отмечала, что на эту страну приходится большинство поездок россиян, а показатели заболеваемости COVID-19 в республике продолжают расти, поэтому Роспотребнадзор установил особый контроль над ситуацией.

6 апреля глава ведомства сообщила «Известиям», что на территории России выявлены штаммы, которые имеют мутации, не схожие с теми, которые характерны для британского, южноафриканского и бразильского вариантов коронавируса. Она подчеркнула, что для того, чтобы оценить значимость мутаций, проводятся исследования.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир