Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минпросвещения РФ и Рособрнадзор утвердили расписание ЕГЭ на 2026 год
Мир
Дональд Трамп стал первым лауреатом Премии мира ФИФА
Мир
Макрон опроверг сообщения о якобы предупреждении Зеленского о «предательстве» США
Мир
Президент Индии Мурму угостила Путина вегетарианским ужином
Мир
В Германии прошли протесты против обязательной военной службы
Мир
Трамп выразил надежду на скорое урегулирование конфликта на Украине
Мир
Рубио назвал штраф ЕК в отношении соцсети X атакой на народ США
Армия
Средства ПВО сбили три дрона ВСУ над Белгородской и Курской областями
Мир
Государственный визит Путина в Индию завершился
Происшествия
Глава Чечни заявил об атаке беспилотника ВСУ на здание комплекса «Грозный-Сити»
Мир
Орбан заявил о наступлении ключевого момента в конфликте на Украине
Общество
Псковский суд заключил под стражу иноагента Шлосберга
Мир
Путин отметил работу России и Индии в построении многополярного мира
Армия
Силы ПВО сбили пять дронов над территорией Белгородской области
Мир
Ушаков заявил об ожидании РФ от США результатов их переговоров с Умеровым
Мир
Более 1,6 тыс. пропавших жителей курского приграничья найдены
Мир
Reuters сообщило о переговорах ЕС и G7 по отказу от потолка цен на нефть РФ

Украинский посол назвал вступление страны в НАТО ответственностью ФРГ

0
Фото: Global Look Press/Cover Images/Keystone Press Agency imago stock&people
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Посол Украины в Берлине Андрей Мельник призвал Германию как можно скорее и безо всяких условий добиться вступления его страны в НАТО. Об этом он заявил в интервью изданию Welt am Sonntag, опубликованном 18 апреля.

«Германия в особенности, как страна, которая несет особую историческую ответственность за нацистские преступления против украинского народа, должна сыграть ведущую роль, чтобы Украина стала членом НАТО. И как можно скорее, без «но» и «а если», — сказал он.

По словам Мельника, только скорейшее присоединение Украины к альянсу может предотвратить в Европе новую войну.

«Для немецких ушей это может прозвучать как провокация для (президента России Владимира. — Ред.) Путина. Совершенно наоборот: это будет холодный душ, который охладит горячие головы в Кремле», — сказал посол.

Также Мельник призвал немецкое правительство оказать поддержку Украине, в частности, предупредить Москву о болезненных последствиях в случае вторжения на Украину. В таком случае, по его мнению, необходимо прибегнуть к международному бойкоту России и судебному преследованию в Международном уголовном суде за военные преступления, а также к «полному экономическому эмбарго, прежде всего, на импорт сырья, а также полному замораживанию инвестиций».

Ранее Мельник неоднократно выступал с громкими заявлениями. Так, 15 апреля четверг он сообщил о том, что Украине необходимо вернуть себе ядерный статус, в случае если страна не сможет вступить в НАТО. По его словам, Украине нужна не только моральная поддержка, ей также необходимы современные системы вооружений.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил 16 апреля, что обсудил на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном вопрос членства Украины в Североатлантическом альянсе. Зеленский отметил, что Киев чувствует поддержку Парижа в получении Украиной плана действий по членству в НАТО.

15 апреля в интервью газете Le Figaro украинский лидер заявил, что страна заслужила «выйти из зала ожидания» ЕС и НАТО. Он отметил, что надеется, что Франция поддержит эти стремления.

12 апреля Зеленский обратился к президенту США Джо Байдену с просьбой помочь Украине вступить в альянс. По его словам, стране нужна финансовая поддержка, а также больше оружия «для усиления противостояния России». Кроме того, несколькими днями ранее Зеленский уверял, что членство Украины в НАТО — это якобы единственный способ прекратить конфликт в Донбассе.

Комментируя его заявление, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что вступление Киева в альянс, наоборот, может усугубить ситуацию на востоке Украины.

В феврале 2019 года украинский парламент принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО. Украина стала шестой страной, получившей статус партнера Североатлантического альянса с расширенными возможностями.

Читайте также
Прямой эфир