Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Эксперты оценили расширение программы «Дальневосточный гектар» на Арктику

0
Фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Инициатива правительства России о распространении на Арктику программы «Дальневосточный гектар» весьма интересная и вполне может стать стимулом для более активного развития арктических территорий и привлечения инвестиций. Об этом заявил «Известиям» руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков в четверг, 15 апреля.

Он отметил, что арктические территории богаты разными природными ресурсами, но их освоение для потенциальных инвесторов требует «высоких стартовых затрат» из-за нередко низкой транспортной доступности и климатических особенностей. Эксперт не исключил, что из-за низкой конкуренции в этих районах они будут «весьма привлекательными для бизнеса» при появлении льготной программы кредитования.

Сауков подчеркнул, что развитие территорий будет зависеть и от того, как государство будет развивать в том числе и транспортную доступность этих регионов, поскольку бизнесу самостоятельно «вряд ли удастся принципиально изменить эту ситуацию».

«Арктические территории достаточно специфические, и ожидать ажиотажного спроса на такие гектары вряд ли стоит, однако такая инициатива явно подстегнет интерес к этой локации и позволит привлечь дополнительные частные инвестиции в освоение Севера», — сказал он.

Член генерального совета «Деловой России» Алексей Порошин рассказал «Известям», что программа «Дальневосточный гектар» призвана не только решать задачи по улучшению жилищных условий в субъекте, но и создавать предпосылки для закрепления населения в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) и Арктической зоне. По его словам, это является «фундаментально важным» для развития регионов этой зоны.

«На сегодняшний день все регионы Арктической зоны России решают миграционную проблему — например, в Мурманске убыль населения неизменно продолжается с 2012 года, и 90% в структуре этой убыли — это именно миграция. Наравне с этим важным аспектом является территориальное развитие регионов — границы многих городов сокращаются с оттоком населения, а инфраструктура остается, что открывает возможность для развития индивидуального жилищного строительства», — сказал он.

В свою очередь, сопредседатель комитета «Деловой России» по строительству Николай Алексеенко назвал логичным то, что «рано или поздно многие программы развития и освоения территорий, показавшие свою эффективность на Дальнем Востоке, начнут постепенно распространять и на Арктику».

Он подчеркнул, что арктические регионы, как и Дальний Восток, являются стратегически важными территориями России. Например, с развитием жители Мурманской и Архангельской областей, Карелии получат возможность приобрести бесплатно участок для частного дома и, возможно, даже начать собственное дело на этих участках.

«Вполне вероятно, что в скором времени начнется обсуждение и распространение на Арктику и программы дальневосточной льготной ипотеки под 2%», — допустил Алексеенко.

Ранее в четверг правительство России распространило на Арктику программу «Дальневосточный гектар». Кроме того, кабмин даст возможность получения второго бесплатного участка земли по этой программе тем, кто освоил первый.

Закон о предоставлении россиянам гектара земли на Дальнем Востоке вступил в силу 1 июня 2016 года. Согласно ему, каждый гражданин России сможет бесплатно получить в этом регионе земельный участок в пользование сроком на пять лет, а при его освоении — в аренду или собственность.

Прямой эфир