Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Альтернатива Турции: куда поедут россияне отдыхать летом

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия ограничила авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в этой стране. За этот период в Турции планировали принять от 700 тыс. до 800 тыс. туристов из России, рассказала глава Союза туроператоров Турции (TURSAB) Фируз Баглыкая. Куда теперь поедут отдыхать российские туристы, разбирались «Известия».

Портрет туриста в Турции

В допандемийном 2019-м году Турция с отрывом от конкурентов стала лидером выездного потока из России — туда было совершено более 6,99 млн поездок, согласно данным Погранслужбы ФСБ России.

В 2021-м году российские туристы продолжали отдавать предпочтение турецким курортам, рассказала «Известиям» руководитель пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Елена Шелехова.

«С 15 апреля по 1 июня Турция занимает первое место по бронированиям авиабилетов нашими клиентами — доля страны среди всех международных направлений составляет около 40%», — сказала Шелехова.

Фитнес-тренер из Махачкалы Венера Мехтиева узнала об ограничении авиасообщения с Турцией, оказавшись в Анталье.

«Мы узнали об этом из новостей. Отдыхаем здесь самостоятельно, без туроператора. Планировали поездку на 14 дней, но теперь придется возвращаться на неделю раньше. Конечно, отпуск сорван», — поделилась россиянка с «Известиями» 13 апреля.

Турция отвечает предпочтениям самых разных туристов — и тех, кто любит пляжный расслабленный отдых на побережьях Средиземного моря, и тех, кто ценит культурные мероприятия, исторические прогулки по Стамбулу или хайкинг по Ликийской тропе, добавила Шелехова.

«Это два принципиально разных туриста, и сейчас их потоки будут перераспределяться в те открытые страны, которые смогут предложить им отпуск согласно их предпочтениям», — отметила представитель туриндустрии.

Египет дождется туристов?

В OneTwoTrip уверены, что Египет примет часть туристического потока Турции. Сейчас на Египет приходится лишь 6% бронирований компании.

«До Хургады и Шарм-эль-Шейха можно добраться со стыковками в Каире, авиасообщение со столицей восстановлено. Любителей активного отдыха могут привлечь популярные исторические достопримечательности», — сказала Шелехова.

В свою очередь, заместитель генерального директора туроператора TEZ Tour Владимир Каганер также отметил, что в случае открытия Египет станет альтернативой турецким курортам.

«Если отталкиваться от минимальной цены, то тур в Египет — от 46 тыс. рублей на человека, Турция — от 56 тыс. до 60 тыс. рублей. Это если говорить о ценах на тур сразу после майских праздников. Это неделя в отель на 3 звезды», — сказал Каганер.

По данным OneTwoTrip, пока что на втором месте после Турции по доле бронирований с 15 апреля по 1 июня расположилась Армения — 15%. Шелехова ожидает, что в эту страну отправятся любители активного и культурного отдыха. В качестве альтернативы Турции представитель туриндустрии также предложила Киргизию, ОАЭ, Грузию, Черногорию, Кипр и Грецию.

Внутренний туризм

Из-за резкого сокращения турпотока в Турцию вырастет спрос на туры на российские курорты, уверен сооснователь и CEO сервиса поиска и покупки туров онлайн Level.Travel Дмитрий Малютин.

«Они остаются самой доступной из имеющихся альтернативой Турции. Средний чек на российских курортах в марте составил 46,3 тыс. рублей, а на лето прогнозируется 78 тыс. рублей. Сейчас на них действует акция кешбэка от Ростуризма и карты «Мир» — возможность вернуть 20% от стоимости своего тура с максимальной суммой возврата 20 тыс. рублей», — сказал Малютин.

Однако российские курорты физически не смогут с комфортом разместить всех туристов, чьи планы на отдых в Турции сорвались, подчеркнул эксперт.

«Не хватит качественной инфраструктуры — отелей и оборудованных пляжей. Кроме того, в Краснодарском крае и в Крыму море в мае еще прохладное и погода не всегда подходит для полноценного летнего отдыха», — подчеркнул CEO Level.Travel.

В то же время он выразил надежду, что летом россияне смогут вернуть на турецкие курорты. Турция находится на 6-м месте по числу привитого населения (9%) в мире, а весь обслуживающий персонал на курортах проходит обязательную вакцинацию от коронавируса, заключил Малютин.

Коронавирусная безопасность

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова 12 апреля заявила, что с начала года 80% заболевших COVID-19 приехали из Турции. С середины марта там фиксируют подъем заболеваемости COVID-19.

По данным на 12 апреля, в Турции за сутки зафиксировали более 54 тыс. случаев коронавируса и 243 летальных исхода. Всего же число заболевших COVID-19 с начала пандемии в республике превысило 3,903 млн человек.

По словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, российские путешественники, находящиеся на отдыхе в Турции, смогут вернуться на родину в соответствии с датами окончания туров. Туристам, желающим вернуться раньше, следует выйти на связь с представителями туроператора, уточнила она.

В настоящее время в Турции остаются около 30 тыс. туристов из РФ, заявил 13 апреля президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев.

Прямой эфир