Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

В апреле в российской армии проведут 4048 учений различного масштаба

0
Фото: ТАСС/Виталий Невар
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В соответствии с планом подготовки Вооруженных сил (ВС) России в органах военного управления, соединениях и воинских частях ведутся контрольные проверки. В течение апреля будет проведено 4048 учений разного масштаба, в том числе 812 двусторонних, на 101 полигоне и 520 объектах учебно-материальной базы. Об этом 13 апреля сообщает Минобороны России.

Учения проходят во всех военных округах и Северном флоте, а также в районах Крайнего Севера, Курильских островов и на Камчатке. В проверках участвуют все виды и рода войск ВС России.

В частности, в рамках контрольной проверки под руководством комиссии Генштаба ВС РФ по учебной тревоге подняты миротворческие подразделения Восточного военного округа (ВВО) в Приморье. Военные принимают участие в масштабных учениях на новейших БТР-82АМ, которые недавно поступили на вооружение этих подразделений.

В тактических учениях в общей сложности будет задействовано свыше 500 единиц вооружения, военной и специальной техники. К маневрам привлечено более 4000 военных танковых, мотострелковых и артиллерийских подразделений, а также подразделения инженерных войск, ПВО, войск РХБ защиты, а также подразделения радиоэлектронной борьбы.

Во время учений в Новосибирской области военнослужащие подразделения специального назначения Центрального военного округа (ЦВО) уничтожили превосходящие силы противника. Военные преодолели огненно-штурмовую полосу с разного рода препятствиями и имитацией огневого воздействия условного противника.

Тактико-специальные учения проходили в рамках контрольной проверки за зимний период обучения. В них участвовало свыше 300 военных и около 30 единиц военной техники.

В свою очередь, подразделения реактивной и ствольной артиллерии ЦВО на учениях выполнили свыше 20 огневых задач на полигоне под челябинском. Расчеты реактивных систем залпового огня «Град», самоходных артиллерийских установок «Акация» и буксируемых гаубиц «Мста-Б» отработали уничтожение командных пунктов, узлов связи, живой силы и огневых средств условного противника.

В маневрах приняли участие более 500 военных и около 100 единиц вооружения и военной техники.

В ходе контрольной проверки за зимний период обучения экипажи оперативно-тактической авиации объединения ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО) совершили перебазирование на оперативные аэродромы для выполнения совместных задач с морской авиацией Черноморского флота (ЧФ) .

В контрольной проверке войск ЮВО участвуют войска всех объединений округа, в том числе ЧФ и Каспийской флотилии. Она направлена на повышение уровня боевой и оперативной подготовки войск и сил военного округа, совершенствование форм и способов проведения учений.

Контрольная проверка боевой подготовки войск и сил Северного флота, в том числе личного состава бригады морской пехоты, за зимний период обучения включала в себя батальонное тактическое учение. Оно прошло в районе озера Сантаярви в Печенгском районе Мурманской области. В маневре участвовало более 500 военных и 50 единиц боевой техники. Основной упор был сделан на отработку тактики ведения маневренной обороны в условиях Крайнего Севера и Арктики.

В Тверской области на базе соединения военно-транспортной авиации проведены командирские полеты с участием руководящего состава военно-транспортной авиации. В ходе них в дневное и ночное время суток экипажи отработали основные и наиболее сложные элементы летной подготовки. Полеты проходили в сложных метеорологических условиях при сильном боковом ветре. Всего в полетах было задействовано свыше 10 самолетов Ил-76.

В Московской области на полигоне Алабино и Головеньки свыше 3 тыс. танкистов гвардейской танковой армии ЗВО приступили к контрольным стрельбам из всего вооружения танка по итогам зимнего периода обучения. Танкисты Кантемировской и Таманской дивизий провели боевые стрельбы штатным снарядом из 125-миллиметровых пушек танков Т-80 и Т-72Б3 по мишеням, имитирующим танки, безоткатные орудия и расчеты РПГ условного противника. Кроме того, танкисты вели фланговую стрельбу в движении, которая является сложнейшим элементом огневой подготовки. В боевых стрельбах было задействовано свыше 600 единиц вооружения и военной техники.

Как сообщили «Известиям» источники в военном ведомстве, Минобороны начало готовить расчеты для самой мощной зенитной ракетной системы С-500 «Прометей». В ближайшее время завершат обучение представители всех специальностей, которые необходимы для работы комплекса. Из них сформируют подразделения для эксплуатации техники.

Прямой эфир