Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Названы находящиеся под угрозой исчезновения памятники Европы

0
Фото: Global Look Press/imageBROKER/Katja Kreder
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Организация Europa Nostra, созданная с целью популяризации и защиты культурного наследия и природной среды, назвала семь памятников и объектов культурного наследия Европы, находящихся по серьезной угрозой исчезновения. Рейтинг опубликован на ее сайте.

Эксперты выбрали семь объектов из 12 претендентов. Учитывались значимость памятника, а также серьезность опасности, которая ему грозит. Эти сооружения имеют право на получение гранта EIB Heritage Grant в размере до €10 тыс., говорится в материале от 8 апреля.

В списке оказалась церковь и скит Сан-Хуан-де-Сокуэва в Кантабрии в Испании. Храм находится в скалистых горах к югу от муниципалитета Арредондо. Возраст часовни недавно был датирован 660–680 годами нашей эры, а в здании до сих пор проводятся службы.

Также исчезнуть может железная дорога Ахензее в Тироле, Австрия. Она была открыта в 1889 году и до сих пор использует всё оборудование конца XIX века. Весной 2020 года железнодорожная компания «Ахензее» обанкротилась, а государственные субсидии компания не получила.

Вошло в список и построенное между 1876 и 1929 годами кладбище Мирогой в Загребе, Хорватия. Оно является прекрасным примером европейской неоклассической архитектуры. В марте и декабре 2020 года в хорватской столице произошли два сильных землетрясения, которые нанесли серьезный ущерб объекту. Сильные дожди и пандемия COVID-19 затруднили процессы оценки ущерба.

Также могут исчезнуть пять островов в Эгейском море: Аморгос, Кимолос, Китира, Сикинос и Тинос. В настоящее время они представляют «кикладский ландшафт» — важную часть греческой идентичности, который находится в серьезной опасности из-за предлагаемой программы установки ветряных турбин на этих островах.

Выразили обеспокоенность эксперты и судьбой сада Джусти в итальянской Вероне. Его создали в 1570 году, и с тех пор он открыт для публики. Саду удалось сохранится в первоначальном виде, но грозы и непогода в 2020 году нанесли значительный ущерб всему участку. Так, треть от общего числа деревьев и части самшитового лабиринта были выкорчеваны.

Под угрозой исчезновения, согласно данным организации, построенный в XIV веке Дечанский монастырь в Косово. Он является одним из самых важных средневековых религиозных памятников в Европе. Но с 2006 года он находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО как находящийся под угрозой. Монастырь сталкивается с проблемами из-за нерешенных правовых вопросов.

Завершает список Центральное почтовое отделение в Скопье в Северной Македонии, построенное в 1974 году после сильного землетрясения 1963 года.

Здание пережило сильный пожар в 2013 году, его интерьеры были либо полностью утрачены, либо получили серьезные повреждения. Здание в настоящее время находится в еще большей опасности из-за заброшенности и износа.

В июне 2020 года стало известно, что мост, соединявший Храмовую гору Иерусалима с верхней частью города, был построен в эпоху правления Ирода Великого, примерно в 20 году до н.э. Храмовая гора представляет собой обнесенную стенами прямоугольную площадь, на территории которой находился Первый и Второй Иерусалимские храмы. Сейчас там расположены две мусульманские святыни — мечеть Аль-Акса и Купол Скалы.

Прямой эфир