Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

Акция «Тотальный диктант» пройдет в 18-й раз

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

10 апреля в 18-й раз пройдет всемирная просветительская акция «Тотальный диктант». Это ежегодный добровольный диктант, целью которого является популяризация грамотности и русского языка не только в России, но и по всему миру. В 2021 году к проекту присоединятся более 800 населенных пунктов из 60 стран, среди которых Индия, Никарагуа, Перу и др.

С учетом эпидемиологической обстановки в 2021 году диктант можно будет написать тремя разными способами:

  1. Очно — в населенных пунктах, где ослабили карантинные меры;
  2. Онлайн — на протяжении всего дня на сайте totaldict.ru с помощью сервиса автоматической проверки;
  3. В формате #пишемдома — под трансляции с площадок Тотального диктанта из разных часовых поясов: в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 (мск). Трансляции будут доступны на сайте totaldict.ru.

Столицей Тотального диктанта 2021 года стал Якутск. Именно туда 10 апреля отправится диктовать свой текст автор диктанта этого года Дмитрий Глуховский. Традиционно тексты Тотального диктанта пишут специально для акции популярные современные авторы. За несколько дней до диктанта в Якутске начнется Фестиваль грамотности, инициатором которого также стал фонд «Тотальный диктант».

Жителям столицы всегда сложно выбирать, под чью диктовку писать Тотальный диктанта, и этот год не стал исключением. Впервые диктаторами станут премьер Большого театра, ректор Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе, телеведущий Валдис Пельш, певица Валерия, актриса Варвара Шмыкова, хореограф Егор Дружинин, актер Павел Деревянко, певец Дмитрий Маликов и др.

С нетерпением вновь ждут встречи наши участники с политиком Сергеем Нарышкиным, телеведущим Владимиром Познером, спортивным комментатором Виктором Гусевым, журналисткой Яной Чуриковой, телеведущим Владом Лисовцом, журналистом Анатолием Вассерманом и др.

В течение всего дня 10 апреля Тотальный диктант будет сопровождать 17-часовой онлайн-марафон. Это отличная возможность не только написать диктант одновременно со всеми, но и присоединиться к большому всемирному празднику русского языка. Впервые в этом году онлайн-марафон будет транслироваться из двух студий: основная останется в Москве, а дополнительная будет в Якутске — столице диктанта 2021 года.

Онлайн-марафон традиционно объединит трансляции с площадок диктанта для всех часовых зон, лекции экспертов в области лингвистики и литературы, включения из разных точек мира с приветствиями участникам диктанта и общение с гостями — друзьями проекта. В этом году это будут: писатель, автор Тотального диктанта Дмитрий Глуховский, журналист, кинокритик Антон Долин, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, заведующий сектором теоретической семантики Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН и научный консультант «Яндекса» Борис Иомдин, автор блога о русском языке «Истоки слова» Светлана Гурьянова и другие.

Новшеством этого сезона стала съемка короткометражного фильма «Обещания», в основу которого лег сюжет текста диктанта. Режиссером картины стала Лана Влади (лауреат «Кинотавра» в 2020 году). В фильме снялись Диана Пожарская, Павел Деревянко, Павел Чинарев, Анна Слю и др. Премьера фильма состоится 10 апреля на всех очных площадках диктанта и во время онлайн-марафона для тех, кто будет писать диктант онлайн или в формате #пишемдома.

Шестой раз одновременно с Тотальным диктантом пройдет тест TruD, который позволит тем, кто изучает русский язык как иностранный, принять участие в акции вместе со всем миром. Тест напишут в 152 городах в 46 странах на пяти континентах. Уже второй год тест TruD будет проходить не только очно, но и в онлайн-формате.

В первый раз для любителей иностранного языка будет проведен английский диктант в партнерстве с EF Education first. Более 30 городов подтвердили свою готовность открыть площадки для участников, которые также напишут текст Дмитрия Глуховского.

Диктант на английском языке в Москве прочитают российский музыкант Noize МС, телеведущая Виктория Боня, журналистка Алена Долецкая, актриса Олеся Железняк, телеведущая Елена Ханга и др.

Регистрация на Тотальный диктант и онлайн-марафон открылась 31 марта на сайте totaldict.ru. Города — участники акции, а также время проведения уточняйте на городской странице totaldict.ru или в социальных сетях.

Прямой эфир