Российский рынок авто с пробегом в марте вырос на 10%
В России в марте 2021 года было продано 476 тыс. подержанных легковых автомобилей, что на 10,4% больше результата годичной давности. Об этом 9 апреля сообщает аналитическое агентство «Автостат».
По данным агентства, в первый весенний месяц лидером вторичного рынка осталась отечественная марка Lada. D марте россияне приобрели 111,5 тыс. таких автомобилей с пробегом. На втором месте находится Toyota 53,8 тыс. машин. На третьей позиции располагается Nissan. В марте россияне купили 26,9 тыс. таких подержанных машин.
По итогам I квартала нынешнего года вторичный рынок тоже находится в плюсе. За это время россияне стали обладателями 1 244 800 легковых машин с пробегом, что на 3,3% больше, чем в январе — марте 2020 года.
19 марта сообщалось, что средний возраст парка легковых автомобилей в России на начало 2021 года составил 13,9 года.
По этому показателю Россия не самая отсталая страна даже на фоне Европы. В частности, средний возраст европейского автопарка составляет 11,5 года. Среди европейских стран самый молодой парк легковых автомобилей зарегистрирован в Люксембурге (6,5 года), Великобритании (8 лет) и Австрии (8,3 года).