Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ узнали об усталости американцев от ИИ
Мир
В Индонезии после крушения самолета в горах найдено тело погибшего мужчины
Общество
В Минздраве опровергли информацию об угрозе пандемии аденовируса
Мир
Армия Сирии вернула контроль над месторождениями нефти и газа в курдской автономии
Мир
СМИ указали на плачевное состояние оборонного сектора Великобритании
Общество
Взыскание долгов за ЖКХ планируют перевести на цифровую платформу в 2028 году
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Мир
В Госдуме после слов Мерца призвали немцев надеяться только на себя
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Мир
Восемь стран НАТО осудили угрозы США пошлинами из-за Гренландии
Спорт
Австралийский боксер Зерафа получил повреждения глазницы в бою с Никитой Цзю
Мир
NBC узнал о планах Трампа закупить больше ледоколов для патруля вод Канады
Мир
WSJ узнала о трудностях ФРГ с набором солдат в армию из-за поколения Z
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Происшествия
Лед упал с крыши на коляску с младенцем на юго-востоке Москвы
Происшествия
Четыре человека погибли при столкновении машины с поездом в Псковской области
Мир
Маск предупредил об исчезновении целых культур без решения проблем рождаемости

«ЭпиВакКорона» оказалась эффективна против обычного и британского штаммов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вакцина «ЭпиВакКорона» одинаково эффективно защищает от обычного и британского штаммов коронавируса, сообщили ученые центра «Вектор» (разработчик препарата).

В лабораторных условиях они оценили, как в сыворотке крови привитых людей нейтрализуются разные виды SARS-CoV-2. Оказалось, что антитела вакцинированных одинаково эффективно работают и против референсного (широко распространенного, обычного) штамма, и против британского штамма нового коронавируса. Как сообщила «Известиям» заместитель директора ГНЦ ГБ «Вектор» Татьяна Непомнящих, в исследованиях вируснейтрализации (способности антител к уничтожению патогена) был использован принятый во всем мире метод подавления инфекционных центров на монослое клеток (слой толщиной в одну клетку, сформированный на поверхности сосуда, который используется для реакции нейтрализации).

Эффективность вакцины против различных штаммов обеспечена в том числе использованием более консервативных пептидов и нуклеопротеинов. То есть разработчики нацелили препарат против наименее изменчивых участков коронавируса, которые с большой долей вероятности не мутируют при появлении нового штамма. По словам Татьяны Непомнящих, выбор был сделан на основании предварительных экспериментальных данных. Коронавирусы изменчивы, а появление британского, бразильского и южноафриканского вариантов на это явно указывают, отметила специалист.

Также разработчики не использовали в составе вакцины участки спайк-белка коронавируса. Это сделано для того, что бы исключить возможность возникновения феномена ADE у привитых — антителозависимого усиления инфекции. Компоненты, которые потенциально могут привести к такому эффекту, были исключены еще на этапе тестирования пептидов на животных. Также выбранные компоненты нацелены именно на жизненно важные участки вирусного белка.

2 апреля президент России Владимир Путин в ходе встречи с генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым заявил об эффективности разработанной в РФ вакцины «Спутник V» против всех известных вариантов коронавируса.

Вспышка заболевания COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря 2019 года, затем вирус стал распространяться в других странах. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире. В декабре 2020 года в Великобритании заявили об обнаружении нового штамма SARS-CoV-2. Премьер-министр страны Борис Джонсон тогда сообщил, что мутация распространяется на 70% быстрее своего предшественника. Многие государства ограничили транспортное сообщение с Соединенным Королевством, а в самой стране ужесточили противокоронавирусные меры.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир