Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала русофобией недопуск «Известий» на саммит НАТО
Общество
Космонавты МКС обратились к россиянам по случаю Дня России
Экономика
Новаку доложили о работе по максимальной загрузке НПЗ для внутреннего рынка
Общество
Медведев заявил о восстановлении музея-панорамы «Оборона Севастополя»
Общество
Мусорные короли из Нальчика могли обмануть государство на полмиллиарда
Происшествия
В Брянской области при ударе ВСУ погибли два человека
Мир
Reuters сообщило о неопределенности сроков соглашения Ирана и США
Спорт
Игрок сборной ЮАР Ситхоул был удален с поля в первом матче ЧМ-2026
Мир
Румыния попросила Украину взрывать БПЛА до захода в воды страны
Мир
В Великобритании объявили о назначении нового министра обороны
Мир
Жозе Моуринью назначили главным тренером мадридского «Реала»
Мир
Власти Одессы потребовали убрать портрет Цоя в Летнем театре
Мир
Медведев указал на отказ РФ от атак на объекты культуры на Украине
Мир
Fars сообщило об отсутствии утверждения Ираном текста соглашения с США
Общество
Число погибших в Брянской области после удара по Белой Березке возросло до двух
Мир
США сняли санкции с бывшего топ-менеджера «Сбера» Сергея Мальцева
Общество
Защита обжаловала арест обвиняемой в многомиллионном обмане блогеров Аташян

Эксперт назвал стоящую перед Россией угрозу

0
Фото: Pixabay
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российской Федерации надо срочно принять меры во избежание проблем, грозящих всему миру из-за климатических изменений. Об этом 3 апреля рассказали опрошенные «Газетой.ру» эксперты.

Ранее ученые из Корнеллского университета выяснили, что с 60-х годов человечество потеряло 21% роста сельскохозяйственного производства из-за климатических изменений.

«Огромные усилия и инвестиции в повышение продуктивности сельскохозяйственных культур, включая новые технологии, генную инженерию и прочее, уже не компенсируют потери от участившихся засух и других погодно-климатических явлений», — отметил выводы американских ученых директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ Георгий Сафонов. По его словам, выводы касаются и России.

Природные катаклизмы вредят сельскому хозяйству, уничтожая угодья и урожаи. По мнению Сафонова, к 2040 году из-за климатических изменений урожайность может снизиться на 20%.

России нужно уже сейчас работать над механизмами адаптации сельского хозяйства к климатическим изменениям в России, призвал Сафонов.

Как добавил директор программы WWF России «Климат и энергетика» Алексей Кокорин, происходит увеличение количества засух в Нижнем Поволжье, на это повлияло глобальное потепление.

По его словам, эти негативные тенденции охватывают и Россию, хотя в большей степени затрагивают Азию и Африку.

В конце марта руководитель прогностического центра «Метео ТВ» Александр Шувалов предупредил жителей России о тенденции, которая может привести к катастрофе. Потепление климата на пять градусов может стать для планеты критическим, отметил он.

Читайте также
Прямой эфир