Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Эксперт предупредил о риске роста доли контрафактных сигарет в России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Доля контрафактных сигарет на российском рынке может вырасти в текущем году, рассказал «Известиям» вице-президент ассоциации «НП «Опора» Владлен Максимов в четверг, 1 апреля.

В России в этот день вступил в силу закон, согласно которому единая минимальная цена пачки сигарет в 2021 году составляет 108 рублей. Показатель минимальной цены будет рассчитывать Минсельхоз на основе минимальной ставки акциза на единицу потребительской упаковки, налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента.

Минимальная цена достаточно высокая, с учетом того что акцизы на сигареты 1 января и так подняли на 20% вместо запланированных 4%, полагает Владлен Максимов.

«Основная проблема — это перетекание легально произведенных сигарет из стран ЕврАзЭС в Россию. Сигареты, произведенные якобы для внутреннего рынка, перевозятся в Россию и здесь продаются. Эту схему называют «прерванный транзит». Она работает следующим образом: оформляются документы на провоз через российскую территорию товаров для Узбекистана, Таджикистана, Афганистана, но всё это разгружается на московских и других кластерах и продается в России. Больше половины идет из Белоруссии», — сказал специалист.

За счет того, что в Белоруссии акциз в несколько раз ниже, чем в России, те же самые сигареты, которые производятся на белорусских фабриках, существенно дешевле, чем те, которые производятся на российских фабриках. Многие потребители об этом знают и предметно ищут нелегальную продукцию из Белоруссии, подчеркнул Максимов.

Между странами ЕврАзЭС заключено соглашение о гармонизации акцизов. Эти акцизы должны быть к 2024 году приведены в соответствие друг с другом. Должны быть одинаковыми и отличаться не более чем на 20% в ту или иную сторону, обратил внимание вице-президент ассоциации.

«Вместо того чтобы гармонизировать, Россия еще подняла акцизы. В итоге этот бизнес стал еще более выгоден. Средняя цена российских сигарет стала вместо 120 рублей 140. А цена нелегальной пачки в рознице как была 60 рублей в среднем, так и осталась. Поэтому бизнес стал еще более интересен и более рентабелен», — сказал Максимов.

Вместе с тем российские правоохранительные органы за прошедший год достигли определенных успехов, подчеркнул эксперт. Он отметил, что нелегальная торговля сигаретами сократилась, хотя во многом за счет ограничений из-за коронавируса.

В свою очередь, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб 1 апреля положительно оценила закон, согласно которому минимальная цена пачки сигарет устанавливается на уровне 108 рублей. По ее словам, россияне начинают выбирать здоровый образ жизни и отказываются от курения ради сохранения денег.

Прямой эфир