Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 10 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Минэкономразвития разработало поправки о сроках давности по делам о приватизации
Мир
Венесуэла впервые с 2019 года направила своего диппредставителя в США
Мир
Bloomberg сообщило о плане Трампа создать критический запас минералов на $12 млрд
Мир
Шойгу указал на стремление Запада отрезать КНР от выхода к Индийскому океану
Спорт
Овечкин побил рекорд Гретцки по набранным за один клуб очкам в НХЛ
Мир
В материалах по делу Эпштейна найдены упоминания десятков российских городов
Мир
Рябков указал на антироссийский курс Франции и Великобритании
Общество
Правительство РФ поддержало идею о конфискации животных за жестокое обращение
Мир
Президент Италии Маттарелла призвал к перемирию на время Олимпиады
Мир
Жители Австрии выступили против помощи Украине
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Петровки в Запорожье
Спорт
ХК «Вашингтон» одержал победу над «Айлендерсом» благодаря пасу Овечкина
Общество
Трех подростков после ДТП с автобусом доставили санавиацией в Красноярск
Общество
Следователи допросили подозреваемого в деле о гибели ребенка в Ленобласти
Армия
Младший сержант Сурганов провел ремонт линии проводной связи под огнем противника
Мир
Маск объединил свои компании xAI и SpaceX

Киев отреагировал на подготовку переговоров Путина, Меркель и Макрона

0
Фото: Global Look Press/Cover Images/Keystone Press Agency Tobias Schwarz/dpa
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украина исключает возможность переговоров по Донбассу без участия президента страны Владимира Зеленского, заявил в понедельник, 29 марта, представитель МИД Украины Олег Николенко.

Ранее в этот день представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал о подготовке видеоконференции с участием президента России Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель и французского лидера Эммануэля Макрона, одной из тем которой станет обострение ситуации в Донбассе. При этом он подчеркнул, что планируемый разговор не имеет отношение к «нормандскому формату».

«Наша позиция — ничего об Украине без Украины», — отреагировал на информацию Николенко. Его слова приводит издание «Европейская правда».

Украинские власти уверены, что только в полном составе «нормандской четверки» можно добиться сдвигов в урегулировании ситуации в Донбассе, а также установления в регионе режима прекращения огня, добавил он.

26 марта в Киеве сообщили, что в результате обстрела в районе населенного пункта Шумы в Донбассе погибли четверо украинских военных. В то же время Народная милиция Донецкой Народной Республики опровергла заявления Украины. На этом фоне делегация Киева в контактной группе по Донбассу анонсировала экстренное совещание и обратилась в ОБСЕ с призывом провести внеочередное заседание подгруппы по безопасности.

Зеленский в тот же день обратился к руководству стран «нормандской четверки» с просьбой сделать всё необходимое для прекращения огня в Донбассе.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине. Вопросы урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

Читайте также
Прямой эфир