Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Я обозначил круг людей, с которыми продолжу работать»

Врио губернатора Олег Мельниченко — о предстоящих отставках и планах в случае победы на выборах
0
Фото: РИА Новости/Нина Зотина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В случае избрания главой Пензенской области Олег Мельниченко планирует разобраться со взяточничеством и проконтролировать решение социальных вопросов. Об этом он заявил в блиц-интервью «Известиям». Политик не исключил, что для этого может потребоваться помощь федеральных властей, в том числе финансовая. Президент Владимир Путин назначил Олега Мельниченко врио губернатора региона 26 марта. После вступления в должность он уже принял несколько кадровых решений: отправил в отставку областной кабмин, поручив главам ведомств исполнять свои обязанности до назначения нового, а также уволил четырех зампредов правительства региона. Круг чиновников, с которыми врио губернатора готов работать, он обозначил, но подчеркнул, что многое будет зависеть от их эффективности.

— В Пензенской области разразился скандал, связанный с фармрынком. Президент отправил в отставку Ивана Белозерцева, руководившего регионом с 2015 года, после обвинений во взяточничестве. Как вы собираетесь разобраться с последствиями этого громкого дела?

В ближайшее время я проведу консультации в Москве, соберу совещание, и мы выработаем какие-то подходы по этому вопросу, поймем, что нужно сделать. После этого смогу что-то сказать.

— Пензенская область считается депрессивным регионом. Как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы вывести его из кризиса, и будет ли выделена дополнительная финансовая помощь из федерального центра?

Пензенская область — абсолютно нормальный регион. У него есть хороший потенциал развития, диверсифицированная экономика. Я его не считаю кризисным. А что касается помощи со стороны федерального центра, от нее никто никогда не отказывается. Естественно, я буду ставить ряд проблемных вопросов, в том числе по бюджету. Мне надо много объектов построить, например школы и дороги. Для этого пишется программа. Самое главное — это нормальная жизнь субъекта и, соответственно, работа над повышением уровня жизни людей.

— Вы уже отправили в отставку правительство Пензенской области и уволили несколько человек с высоких постов — вице-премьеров Дениса Бубнова, Юрия Денисова, Валерия Савина и Дмитрия Семенова. Как вы считаете, больше половины прежних сотрудников областной администрации смогут сохранить свои места?

Я сегодня обозначил круг людей, с которыми буду продолжать работать. И сказал, что это решение носит промежуточный характер. Каждый должен себя проявить. Если люди трудятся эффективно — значит, будут работать. Если нет, мы попросим их покинуть правительство Пензенской области, подберем им новое место. В случае моей победы я дам оценку каждому. Если в процессе решения задач, стоящих перед регионом, кто-то будет не вытягивать вверенное направление, то, соответственно, тоже будем предлагать подыскать другую работу.

— В Пензенской области сегодня действуют 65 пунктов вакцинации от коронавируса и шесть мобильных групп. Как вы оцениваете ситуацию с прививочной кампанией в регионе?

— Абсолютно рабочая ситуация. Вакцинация идет согласно графику.

Справка «Известий»

Напомним, 23 марта президент Владимир Путин отстранил от должности главу субъекта Ивана Белозерцева в связи с утратой доверия. По версии следствия, с января по сентябрь 2020 года экс-губернатор через посредников получил от председателя совета директоров группы фармацевтических компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля, его жены Евгении и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова взятки в размере 31 млн рублей. Басманный суд столицы заключил Ивана Белозерцева, а также еще пятерых фигурантов дела под стражу до 20 мая.

Досрочные выборы губернатора Пензенской области пройдут в сентябре 2021 года. Олег Мельниченко уже заявил, что будет в них участвовать. В случае избрания он планирует поменять подход к работе и улучшить имидж субъекта, известного «террористами, преступниками или коррупционерами». Для этого политик хочет наладить взаимодействие чиновников с местным населением.

Прямой эфир