Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

«Коммунисты России» будут «судить» КПРФ за распад СССР

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В преддверии 30-летнего юбилея распада СССР председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин объявил о проведении показательного публичного процесса над виновниками развала Советского Союза, к которым он относит лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Об этом 29 марта рассказали «Известиям» в пресс-службе политического объединения.

Мероприятие пройдет в формате «народного суда», который, по задумке Сурайкина, должен стать аналогом существовавших в советское время так называемых «судов чести». Коллегии этих выборных органов выносили обвиняемому вердикты в виде общественного порицания и возможностью передачи дела следственным органам.

На предстоящей акции коллегия судей будет сформирована из народных заседателей и народного судьи. В качестве обвинителя выступит сам Сурайкин. Помимо Зюганова председатель «Коммунистов России» также выдвигает обвинения экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву, бывшим президентам Украины и Белоруссии Леониду Кравчуку и Станиславу Шушкевичу.

«В дни разрушения СССР глава КПРФ Геннадий Зюганов подвизался в аппарате так называемого «архитектора перестройки», идеолога переродившейся верхушки КПСС, заведующего отделом пропаганды ЦК КПСС Александра Яковлева. Какие задания Зюганов получал от Яковлева, обвиненного историками в связях с ЦРУ? Народному суду предстоит выяснить не только причины, мотивы и механизмы подрывной работы Горбачева – Яковлева – Зюганова в 1991 году», — заявил Сурайкин.

Кроме того, лидер «Коммунистов России» считает, что Зюганов по сей день «изо всех сил разваливает коммунистическое движение. В подкрепление своей позиции Сурайкин приводит примеры многочисленных расколов в лагере зюгановцев, о которых в последнее время регулярно сообщают СМИ.

В роли свидетелей обвинения выступят граждане 15 бывших союзных республик, которым на момент распада Союза было 16 лет. «Трибунал» приурочен к предстоящей 30-й годовщине подписания 8 декабря 1991 года так называемых Беловежских соглашений о создании СНГ. Все заседания будут проходить в онлайн-режиме.

Прямой эфир