Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Укрыться в золоте

Финансовый аналитик Валерий Емельянов — о динамике цен на драгметалл в 2021 году
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Золото было абсолютным хитом предыдущего лета у инвесторов всего мира, но с того времени оно практические непрерывно пребывает в даунтренде. Если в августе на вершине ажиотажа за тройскую унцию в Лондоне давали $2075 (в России — до 4900 рублей за грамм по тогдашнему курсу), то уже в марте металл просел ниже $1680, а в рублях торговался чуть выше 4000 за грамм. Совокупное падение с летних пиков составило почти 20%.

Золото далеко не впервые в истории совершает подобный кульбит: только с начала века отмечалось как минимум три похожих эпизода, когда инвесторы накачивали драгметалл, а затем плавно спускали его обратно. Динамика золота в кризис, вызванный пандемией, пока подчиняется схожему сценарию.

Есть устоявшееся мнение, что курс вечного металла обусловлен кризисными событиями, но на самом деле в основном его цена следует за инфляцией и девальвацией доллара. Когда ослабление валюты США ускоряется — драгметаллы в цене растут; когда доллар укрепляется — они дешевеют. Например, пиковая инфляция в Америке за последние 20 лет наблюдалась летом 2008 года, то есть еще до начала ипотечного обвала.

Рост цен в США тогда приближался к 6% по сравнению со среднегодовым уровнем 3%, то есть фактически удваивался. А если за ориентир взять данные конца 2007 года, когда инфляция падала до 2%, то темпы роста цен за несколько месяцев даже утроились! Именно на эти события реагировало золото, которое за год до краха Lehman Brothers торговалось не выше $700, а уже через полгода перевалило за отметку $1000. Инвесторы, конечно, не могли знать, что именно произойдет осенью, но скупали металл, видя, как быстро слабеет доллар.

Что касается ситуации на валютном рынке, то индекс доллара DXY, отражающий его стоимость к евро и другим резервным валютам, почти всегда падает, перед тем как растет золото, и наоборот. Именно это и происходило непосредственно перед ипотечным кризисом: с начала 2007-го до лета 2008 года DXY упал с 85 до 70 пунктов, или на 18%. Более низким курс доллара не был ни до, ни после этих событий. Это обусловило весьма рост цен на золото, превысивший 50% за несколько месяцев.

В 2020 году ситуация на рынке также складывалась не в пользу доллара, только развивались события гораздо быстрее. В апреле ФРС начала реализацию программ помощи, ведущих к рекордному увеличению денежной массы, инфляция в США с минимальных 0,1% рванула вверх на 0,6%, а затем ускорилась до 1% и даже до 1,3%. За лето средняя инфляция в годовом выражении выросла вчетверо по сравнению с апрельскими и в 13 раз по сравнению с майскими уровнями. Индекс доллара со своих докризисных 98–99 пунктов упал до 92. Цена на золото, которое за год до этого стоило около $1500, к лету превысила $1700, а еще через пару месяцев пошла на штурм отметки $2000.

В итоге мы видим, что удачливые инвесторы, которые купили благородный металл перед самой пандемией, когда он стоил не более $1550, могли в августе реализовать его с прибылью более 30%. И даже те, кто не успел зафиксировать результат прошлым летом, к новому году оказались в плюсе на 22% в долларах и на 48% в рублях. До сих пор суммарно золото находится в плюсе c января 2020 года на 12% и 38% соответственно в долларах и рублях, несмотря на сильное падение с прошлогодних пиков.

В кризисные годы этот драгметалл ведет себя как балансир: он не только быстро растет, но и столь же быстро падает, когда инвесторы синхронно избавляются от перегретых активов. Как следствие, золото не обладает всеми характеристиками защитных инструментов. Например, оно довольно часто снижается вместе с котировками акций. А минувшей осенью на рынке наблюдалось и вовсе редкое явление: доллар и золото падали синхронно, пока рынки акций росли.

Значит ли это, что пора фиксировать позиции по металлу, пока он не упал еще ниже? Совсем не обязательно. Золото движется не только в коротких, но и в длинных циклах, и сейчас достаточно факторов в пользу его удорожания. Среди них падение производства до пятилетних минимумов на фоне пандемии: за 2020 год в мире было добыто 3200 т золота. Если допустить, что девальвация доллара вновь усилится в 2021 году, то дефицит предложения будет способствовать очередному взлету котировок.

Большинство крупных инвестиционных домов сейчас невысокого мнения о перспективах золота: ему прогнозируют сползание в диапазон $1500–1600 за унцию в течение 2021–2022 годов. Однако предыдущий год показывает, что рынок очень часто идет против общего мнения. Нельзя исключать, что в настоящий момент золото показывает ложный разворот тренда, как это было в 2006, 2008 и 2011 ггодах: ему ничто не мешает в любой момент отскочить вверх и пойти на штурм новых максимумов.

Автор — финансовый аналитик

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир