Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Силовики предотвратили два теракта на Урале в 2020 году

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Кассин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев сообщил, что в 2020 году на Урале силовики не допустили ни одного преступления террористической направленности, в том числе предотвратили два теракта. Соответствующее заявление он сделал во вторник, 23 марта, в ходе выступления на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в УрФО.

«Предотвращено два террористических акта, задержано 25 участников бандформирований», — указал он.

Информация о готовившихся преступлениях появилась в апреле прошлого года. В начале месяца ФСБ сообщила о задержании в Лянторе (ХМАО) трех членов ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Имарат Кавказ», готовивших теракт в одном из торговых объектов города. Они были арестованы.

В конце месяца трое боевиков были ликвидированы в Чкаловском районе Екатеринбурга в ходе контртеррористической операции (КТО). Они готовили теракты в городе. По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), боевики были сторонниками запрещенной в России организации «Исламское государство» (ИГ).

Всего, по словам Патрушева, в регионе завели 11 уголовных дел за участие в деятельности международных террористических организаций. Они были возбуждены против жителей Тюменской, Свердловской и Челябинской областей.

Вдобавок к этому был заблокирован доступ почти к 100 интернет-ресурсам, которые содержали материалы террористического характера. Также в ходе операции, проведенной в Свердловской области, из незаконного оборота изъяли 26 единиц огнестрельного оружия и более 4 кг взрывчатых веществ.

«Кроме того, в рамках мероприятий по предупреждению проникновения на территорию округа террористов выявлены и пресечены 11 каналов незаконной миграции», — добавил Патрушев.

Прокурорские проверки, проводившиеся в УрФО, как указал секретарь Совбеза, выявили ряд недостатков в профилактической работе, а также в финансировании региональных и муниципальных программ противодействия терроризму. Изъяны были обнаружены и в организации антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.

Патрушев назвал важным повышение эффективности выявления условий и причин возникновения террористических угроз и призвал больше внимания уделять профилактической работе, особенно среди молодежи.

17 марта сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали сторонника запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ), который готовил теракт в местах массового скопления людей в Адыгее. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК России («Приготовление к террористическому акту»).

Прямой эфир