Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
АвтоВАЗ объявил отзыв Lada Granta для проверки узлов
Мир
Путин встретился с президентом Ирака в Ашхабаде
Мир
Российский посол отверг обвинения ФРГ в причастности России к кибератакам
Общество
В четырех столичных аэропортах сняли ограничения на полеты
Мир
Путин завершил визит в Туркмению
Спорт
Лыжница Степанова отказалась подавать заявку на нейтральный статус в FIS
Общество
Суд конфисковал имущество экс-главы района на Кубани и 11 его близких
Экономика
Стоимость фьючерса на серебро обновила исторический максимум
Мир
Великобритания создала новую службу военной разведки из-за «роста угроз»
Происшествия
В Якутии дети отравились парами хлора в бассейне
Общество
Долина не связалась с Лурье спустя неделю после обещания вернуть деньги
Мир
В Венгрии указали на стремление генсека НАТО Рютте к войне
Наука и техника
Мишустин поддержал проект по созданию сети научной инфраструктуры
Мир
Ученые предупредили о гибели редких орангутанов после наводнения в Индонезии
Общество
В ЛНР экс-сотрудницу МЧС осудили за шпионаж
Общество
Москвич получил инфаркт из-за аллергии на свинину
Общество
На 73-м году жизни скончался актер Олег Прядко

Верховный суд США согласился пересмотреть отмену смертного приговора Царнаеву

0
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Верховный суд США пересмотрит решение апелляционного суда об отмене смертного приговора Джохару Царнаеву за участие в организации теракта на Бостонском марафоне в 2013 году. Об этом в понедельник, 22 марта, сообщает CBS News.

Там напомнили, что министерство юстиции в октябре 2020 года обратилось в Верховный суд с просьбой пересмотреть решение коллегии из трех судей Первого окружного апелляционного суда, призвав не позволять суду низшей инстанции «оставлять за собой последнее слово».

В Минюсте считают, что Верховный суд должен вернуть это дело «к его справедливому завершению» и восстановить смертный приговор.

В июле того же года апелляционный суд отменил смертный приговор Царнаеву по пяти пунктам обвинения. Дело передали в нижестоящий суд для проведения нового процесса на стадии вынесения приговора.

Генеральный прокурор Уильям Барр заявлял о планах сделать всё необходимое для того, чтобы добиться смертной казни для Царнаева.

3 августа занимавший тогда пост президента США Дональд Трамп призвал федеральное правительство повторно потребовать вынесения смертного приговора Царнаеву. По его словам, редко кто заслуживал бы смертной казни больше, чем «бостонский террорист Джохар Царнаев».

Два взрыва прогремели в Бостоне во время международного марафона 15 апреля 2013 года. Обвинение в организации теракта было выдвинуто в отношении братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых. Джохар был задержан 20 апреля. Тамерлан 19 апреля скончался от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

Коллегия присяжных в бостонском суде в мае 2015 года вынесла в отношении Джохара Царнаева вердикт о смертной казни. В августе его адвокаты подали апелляцию. Сообщалось, что Царнаев находится в тюрьме максимально строгого режима во Флоренсе, штат Колорадо.

Читайте также
Прямой эфир