Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Турции заявили о готовности принять переговоры по Украине в любом формате
Мир
В КС Армении анонсировали рассмотрение семи исков оппозиции по итогам выборов
Происшествия
Средства ПВО сбили 59-й летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
СМИ узнали о планах США разместить в Японии комплекс ракет средней дальности
Мир
В Британии сообщили о подготовке команды Стармера к передаче дел преемнику
Мир
Посол РФ заявил о фактическом запрете в ФРГ на контакты с Москвой
Мир
Премьер Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах РФ и Украины
Мир
Захарова заявила о требовании к ФРГ признать геноцидом блокаду Ленинграда
Общество
В Госдуме призвали принять законы о геноциде советского народа
Общество
В Москве ко Дню памяти и скорби прошла акция «Линия памяти»
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще пять летевших на Москву беспилотников
Общество
Разрыв между наибольшей и наименьшей пенсией в регионах превысил 23 тыс. рублей
Спорт
Сборная Испании обыграла Саудовскую Аравию в матче ЧМ-2026
Общество
В ФФОМС сообщили о введении 14 новых методов лечения в базовую программу ОМС
Мир
Посол РФ заявил о замалчивании в Германии роли советского народа в разгроме нацизма
Экономика
ЦБ не опустит ключевую ниже 12% к концу года
Мир
Грушко заявил о подготовке ЕС и НАТО к войне с Россией на рубеже 2030 года

В Минцифры сообщили о преимуществах продажи машин через «Госуслуги»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Продажа автомобилей с помощью механизма электронных договоров на «Госуслугах» повышает безопасность сделки. Об этом 21 марта рассказал директор департамента передовых цифровых решений Минцифры России Алексей Горобцов.

«В результате внедрения на портале «Госуслуг» механизма электронных договоров существенно сократится время на оформление договоров с транспортными средствами, будет исключен риск ошибок при их составлении и повысится безопасность самих сделок», — цитирует его «РИА Новости».

Таким образом, указал Горобцов, будет упрощена процедура заключения договоров купли-продажи авто между гражданами.

С 1 мая 2021 года, указало министерство, изменится порядок покупки и продажи подержанных автомобилей.

Благодаря изменениям пользователи смогут подписывать документы с помощью электронной подписи и отправлять документы на регистрацию в ГИБДД онлайн.

Провести сделку через «Госуслуги» смогут только физические лица и только когда дело касается автомобиля с пробегом.

Продавец должен загрузить на сайт пакет документов: паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации (СТС), полис ОСАГО (при наличии) на имя старого собственника и подать заявление на портале «Госуслуг». Также продавцу нужно будет выбрать, оставлять ли себе госномер.

С этой даты через портал можно осуществить ряд юридически значимых сделок помимо оформления (заключения и расторжения) договоров купли-продажи транспортных средств, можно оформить договоры на оказание услуг по выездному обслуживанию, осуществляемому многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг.

По мнению главного редактора журнала «За рулем» Максима Кадакова, эти нововведения «в правильном направлении», однако покупателю всё же придется ехать в ГИБДД на осмотр авто и получение СТС.

С введением данной системы возможно также появление новых мошеннических схем через удаленное оформление договоров, подчеркнул автоэксперт.

Читайте также
Прямой эфир