Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ЦСР реорганизуют для работы над Стратегией-2030

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство России собирается привлечь Центр стратегических разработок (ЦСР) к созданию Стратегии изменений (стратегии социально-экономического развития России до 2030 года), поэтому центр ждет реорганизация. Об этом заявили «Известиям» в пресс-службе Минэкономразвития в четверг, 18 марта.

«Это действительно потребует трансформации и реорганизации центра», — сказали в пресс-службе.

В свою очередь, ТАСС со ссылкой на источник в Минэкономразвития сообщил, что пересмотр портфеля проектов подразумевает и кадровую оптимизацию самого ЦСР. Также потребуется проведение реорганизации в НКО.

«Перед ЦСР поставлены новые задачи, требующие пересмотра «портфеля проектов» самого ЦСР для приоритизации задач исследований. Не исключена и кадровая оптимизация», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что реорганизацию в центре синхронизировали с реформой институтов развития и административной реформой, в рамках которой в Минэкономразвития уже сократило около 100 штатных единиц.

К новым задачам, которые ставят перед ЦСР, по словам источника агентства, относятся в первую очередь методологическая поддержка и аналитическое сопровождение разработки фронтальной стратегии социально-экономического развития России, а также формирование центра компетенций по реализации климатической политики.

Среди прочих задач — аналитическое сопровождение политики пространственного развития, включая развитие моногородов, проектный офис по реинжинирингу регулирования в сфере промышленного строительства, прогнозирование долгосрочных и среднесрочных тенденций отраслевого и секторального развития в контексте обеспечения международной конкурентоспособности и интеграции рынков Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Созданием Стратегии социально-экономического развития до 2030 года занимается кабмин по поручению премьер-министра России Михаила Мишустина. Она должна определить возможности решения задач, поставленных указе президента Владимира Путина от 21 июля «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В основе указа — повышение продолжительности и качества жизни, снижение бедности в стране.

Работу по реформированию институтов развития, которая направлена на повышение их эффективности и достижение национальных целей, глава правительства запустил осенью 2020 года. Оптимизацию должны были завершить за три месяца — с января по март.

В ноябре стало известно об упразднении Россвязи и Роспечати, повторяющих функции Минцифры. Затем было решено упразднить и восемь институтов развития — Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ), Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ), Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК) и Корпорацию развития Дальнего Востока (КРДВ).

Центр стратегических разработок — некоммерческая организация, которая участвует в разработке и реализации стратегии долгосрочного развития экономики России. Центр основали в декабре 1999 года.

Прямой эфир