Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

В Москве пройдет международный фестиваль «Пора в космос»

0
Фото: РИА Новости/Роскосмос
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

10–12 апреля 2021 года на территории ВДНХ в Москве состоится международный фестиваль «Пора в космос», который приурочен к празднованию 60-летия полета Юрия Гагарина в космос. Фестиваль проводится Ассоциацией музеев космонавтики России (АМКОС) в содружестве с компанией «Альтернатива 777» и партнерстве с более 50 российскими и международными организациями. Среди почетных участников и гостей фестиваля: дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Владимир Джанибеков, летчик-космонавт, Герой РФ Федор Юрчихин, ветераны-космонавты первых пусков и Герои Советского Союза, представители государственных органов управления РФ, известные ученые, исследователи, руководители отраслевых предприятий.

Международный фестиваль «Пора в космос» проходит с 2013 года при партнерской поддержке госкорпорации «Роскосмос» и ВДНХ. В 2021 году фестиваль впервые будет дополнен деловой программой, в рамках которой будут обсуждаться темы, связанные с значением юбилея для всей планеты, и космический путь России (в партнерстве с движением «Русский мир»); международный космос и интеграция (в партнерстве с Российской ассоциацией международного сотрудничества); взаимодействие государственных корпораций и частного бизнеса по развитию космических программ и увеличения коммерческих пусков; космическое образование и трудоустройство; космический и промышленный туризм, развитие совместных с музеями проектов; экологическая ответственность человека перед планетой Земля и космосом.

В рамках фестиваля будут построены международные видеомосты, которые соединят участников из России и представителей из Франции, Сербии, Индии, Армении и других стран в конструктивном диалоге. На международном фестивале «Пора в космос» будет представлена эксклюзивная экспозиция: «Люди, создавшие космическую отрасль России. История в лицах», которая посвящена инженерам и конструкторам, нашим героям, воевавшим в 1941–1945 годах и по окончании войны ковавшим космическую славу России.

Впервые будет представлена экспозиция «Изобретения юных поколений для космической и околокосмической отраслей», сделана презентация инноваций, созданных молодыми дарованиями для бионики и космической архитектуры. А также в дни фестиваля пройдет множество встреч, мастер-классов, интересных лекций, в том числе всемирно известных Героев России — космонавтов и лучших специалистов авиакосмических и других инженерных отраслей.

Идея фестиваля — организация семейного праздника, где о космосе говорят просто, доступно и увлекательно, где зажигают искру в душе и наполняют сердце энергией для вступления энтузиастов всех возрастов в ряды любителей авиации и космонавтики.

Задачи фестиваля: включение нового движения генераторов инноваций, создание лабораторий новых изобретательских идей, консолидация поколений талантливых новаторов в международном и общероссийском космическом сообществе — симбиоз творческих поколений инженеров и техников.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Наши совместные действия помогут закрепить эту знаменательную дату в календарях всего мира, вывести нас из туннеля обыденности к многогранному космосу и сердцем разглядеть среди звезд свою мечту.

Прямой эфир