Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин призвал к справедливому решению спора маркетплейсов и банков
Мир
Лихачев не исключил встречу с главой МАГАТЭ в феврале
Общество
Лихачев отметил потребность атомной сферы в комплексном образовании
Мир
В Турции обнаружили мозаичный пол поздней античности с греческой надписью
Культура
Терракотовых воинов из Китая привезут в Москву в 2026 году
Мир
Лихачев подтвердил пуск АЭС «Аккую» в Турции в 2026 году
Экономика
Глава РСПП отметил ожидание бизнесом в РФ инфляции на уровне 4,5%
Авто
Объем строительства и ремонта автодорог в России вырос на 14% за год
Общество
Народная артистка РФ Вера Алентова умерла на 84-м году жизни
Мир
В Кремле подтвердили контакты РФ и Франции по делу Винатье
Авто
Российскому тягачу «Валдай 45» разрешили перевозить опасные грузы
Общество
В Кремле назвали конструктивной встречу Путина с представителями бизнеса
Мир
Житель Арканзаса выиграл в лотерею более $1,8 млрд
Мир
В Кремле заявили о продолжении контактов РФ и США по мирному плану
Экономика
Новак спрогнозировал уровень инфляции в 6% к концу 2025 года
Авто
Обновленный Geely Monjaro поступил в продажу в России
Общество
В Санкт-Петербурге мошенники запустили приложение для обмана таксистов

Елизавета II поделилась воспоминаниями о встрече с Юрием Гагариным

0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Королева Великобритании Елизавета II поделилась воспоминаниями о встрече с советским космонавтом Юрием Гагариным, которая произошла 60 лет назад в Лондоне. Об этом в пятницу, 12 марта, она рассказала участникам научного форума в онлайн-формате, запись которого есть на официальном YouTube-канале Букингемского дворца.

«Он был очарователен. И я думаю, тот факт, что он был первым космонавтом, делал его в особенности таким», — сообщила Елизавета II.

Королева Великобритании также вспомнила, что он не говорил по-английски во время встречи, а на вопрос о том, каким же был Гагарин, ответила с улыбкой: «Он был русским».

Елизавета II сообщила о своих впечатлениях после встречи с космонавтом в ответ на вопрос британского ученого-космолога, почетного научного сотрудника Университетского колледжа Лондона Мэгги Адерин-Покок. Она, в свою очередь, призналась в том, что именно Гагарин сыграл большую роль в выборе ее будущей профессии, так как он родился с ней в один день, 9 марта.

Визит Гагарина в Великобританию состоялся 11–15 июля 1961 года. Он встретился с рядом известных британских общественных и политических деятелей, а также был почетным гостем на обеде в Букингемском дворце по приглашению Елизаветы II.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут, напоминает «Газета.ру».

Читайте также
Прямой эфир