Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Проверка потенциала пройдена успешно

В 2020 году страны, расположенные вдоль «пояса и пути», ввели собственную политику экономического развития в условиях кризиса, вызванного эпидемией COVID-19.
0
Фото: Агентство Синхуа
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Их успехи в полной мере продемонстрировали потенциал для экономического сотрудничества.

Результаты развития

Экономика Китая вышла на новый уровень. ВВП за 2020 год составил 101,5986 млрд юаней, что на 2,3% больше, чем в предыдущем году. При этом все регионы твёрдо выполняют задачи стратегии «шести стабильностей», сохраняется уровень занятости и благополучия граждан.

Продолжило развиваться промышленное производство. Добавленная стоимость в средних и крупных отраслях увеличилась на 2,8%, сфера коммуникаций, программного обеспечения и информационных технологий выросла на 16,9%, а финансовая отрасль — на 7,0%. Инвестиции в основной капитал в течение года неуклонно росли и составили (без учёта сельских домохозяйств) 51 900,7 млрд юаней, что на 2,9% больше, чем в прошлом году. Занятость была в целом стабильна, появилось 11,86 млн новых рабочих мест в городских районах. Все эти данные свидетельствуют о том, что 13-й пятилетний план КНР успешно завершён.

Россия, в свою очередь, последовательно продвигает структурные реформы экономики. В условиях эпидемии доля доходов от нефти и газа в ВВП достигла почти 30% (август 2020 года). Общий объём сельскохозяйственной продукции увеличился более чем на 2%, из которых 133 млн т зерна и 15,6 млн т скота и птицы. В целом за год экспорт зерна составил $9,79 млрд, увеличившись на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт мясных и молочных продуктов достиг $1,13 млрд, увеличившись на 36%.

В 2020-м прогнозировалось, что объём электронной торговли в России достигнет 3,2–3,5 трлн руб­лей, увеличившись на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а её доля в российской розничной торговле достигнет 11%. За год на российском рынке было продано 31 млн смартфонов (рост на 2,3%), а общий объём продаж превысил 572 млрд руб­лей (рост на 14,3%), что указывает на повышение уровня цифровизации общества. Преимущества цифровизации для достижения быстрого роста активно используют банковский сектор, промышленность, здравоохранение и образование.

Наращивает масштабы развития и Дальний Восток: создано 18 экономических зон и Владивостокский свободный торговый порт. Регион привлёк уже более 1,3 трлн руб­лей иностранных инвестиций.

Уровень развития многих стран Центральной Азии сегодня выше, чем в среднем в мире. Согласно последнему отчёту Всемирной организации экономического сотрудничества «Перспективы развития мировой экономики», ожидается, что в 2020 году мировой ВВП будет ниже на 4,2%. Но большинство государств Центральной Азии обошло этот показатель. Уверенно растёт реальная экономика Казахстана, экономика Узбекистана в 2020 году выросла на 0,6%. Сохраняет высокие темпы роста и Туркмения — ВВП вырос на 5,9%. При этом Туркмения остаётся одной из немногих «стран без подтверждённого коронавируса».

Китай и Россия

Сотрудничество Китая и России продолжает углубляться. Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин регулярно общаются в ходе телефонных и видеозвонков. Главы двух государств планируют и дальше поддерживать эту связь. Общаются посредством видеосвязи премьер-министры, которые уже выпустили коммюнике о сотрудничестве.

Двусторонняя торговля не сбавляет обороты. В 2020 году её объём составил $107,765 млрд. Китай сохраняет статус крупнейшего торгового партнёра России, на долю которого приходится 17% внешнего оборота. Объём импорта российской сельхозпродукции в КНР достиг $3,98 млрд, увеличившись на 25%. За первые девять месяцев прямые нефинансовые инвестиции Китая в Россию выросли на 7,4%, а объём торговли с российским Дальним Востоком — на 4,3%.

Остаётся стабильным и сотрудничество в области энергетики. По китайско-российскому нефтепроводу, который находится в эксплуатации более десяти лет, транспортируется около 200 млн т нефти. Китайско-российский Восточный газопровод отмечает первую годовщину ввода в эксплуатацию, к концу 2020-го объём транспортировки газа по нему превысил 4 млрд кубометров. 6 января 2021 года начались полномасштабные работы на южном участке китайско-российского газопровода «Восточный маршрут».

По словам посла КНР в РФ Чжан Ханьхуэя, в сферах торговли энергоносителями, проектного инвестирования и проектного финансирования Китай готов рассчитываться с Россией в юанях и руб­лях. Российское банковское сообщество ожидает, что доля расчётов в национальной валюте в китайско-российской торговле будет продолжать расти, что усилит интернационализацию юаня.

В конце 2020 года Китай заявил, что планирует завершить миссию по сокращению уровня бедности в соответствии с графиком. За 40 лет реформ и открытости повысить свой уровень жизни смогли 750 млн человек — КНР активно делится своим опытом с миром.

Многостороннее сотрудничество

Активно развивается торгово-экономическое сотрудничество в рамках инициативы «Один пояс — один путь». С января по ноябрь 2020 года китайские компании вложили 110,68 млрд юаней ($15,96 млрд) в виде нефинансовых прямых инвестиций в 57 стран вдоль «пояса и пути», что на 25,7% больше в годовом исчислении. За тот же период товарооборот Китая со странами вдоль Шёлкового пути составил 6,75 трлн юаней, увеличившись на 1,5%, что превышает рост внешней торговли на 0,8%.

Расширяются и сферы сотрудничества. Китай добился успехов в цифровизации Шёлкового пути для увеличения электронной торговли. Не менее важным является сотрудничество в области здравоохранения — в частности, в профилактике инфекционных заболеваний и разработке вакцин. Сотрудничество в области развития «зелёных» инноваций продолжилось. В таких передовых вопросах, как большие данные, 5G, искусственный интеллект, блокчейн, интернет вещей, облачные и квантовые вычисления, Китай продолжает работать вместе со странами Шёлкового пути.

Экономическая интеграция регионов вышла на новый виток. Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил: сопряжение инициативы «Один пояс — один путь» с планами ЕАЭС имеет важное значение для организации. В то же время «Один пояс — один путь» сочетается и со стратегическими планами стран Евразии — такими, как новая госпрограмма Казахстана «Нурлы жол», стратегия развития Узбекистана и национальная стратегия развития Таджикистана до 2030 года.

В 2021 году исполняется 100 лет со дня основания Коммунистической партии Китая и 20 лет со дня подписания Российско-китайского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Глобальная борьба с эпидемией и запрос на восстановление экономики показали необходимость совместного строительства «пояса и пути». Надеемся, что в новом году страны Шёлкового пути, особенно Китай и Россия, будут продолжать углублять сотрудничество, реализуя экономический и торговый потенциал, способствовать быстрому росту развивающихся отраслей и вместе работать над взаимовыгодными отношениями!

Прямой эфир